Рейтинги KazakhGold помещены в список Rating Watch с пометкой "Негативный" - Fitch
Москва. 19 декабря. "Казахстан Сегодня" - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 18 декабря 2008 года поместило под наблюдение в список Rating Watch с пометкой "Негативный" рейтинги компании KazakhGold Group Limited (KazakhGold): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "В" и приоритетный необеспеченный рейтинг "B". Об этом говорится в сообщении Fitch, распространенном в пятницу.
"Данное рейтинговое действие следует за объявлением KazakhGold 26 сентября 2008 года о том, что с ней ведет переговоры компания "Полюс Золото" в отношении возможного частичного предложения приобрести 50,1% выпущенных и подлежащих выпуску акций KazakhGold, а также за сообщением 14 ноября 2008 года о том, что правительство Республики Казахстан дало согласие на возможное частичное предложение и решило не пользоваться своим преимущественным правом по приобретению акций эмитента", - говорится в сообщении Fitch.
"Данная сделка (с компанией "Полюс Золото". - Прим. агентства) может представлять собой смену контроля в соответствии с документацией по облигациям KazakhGold на сумму $200 млн и может дать держателям облигаций право потребовать от KazakhGold частично или полностью выкупить выпущенные облигации. С учетом ограниченных денежных резервов KazakhGold ($68 млн на конец I полугодия 2008 года) помещение рейтингов в список Rating Watch "Негативный" отражает обеспокоенность Fitch в отношении воздействия, которое такие возможные события могут оказать на ликвидность компании, и ее способности погасить облигации на сумму $200 млн", - отмечается в сообщении.
По информации Fitch, помещение рейтингов KazakhGold в список Rating Watch "Негативный" учитывает как положительное воздействие возможного приобретения, так и "факторы неопределенности, связанные с потенциальными окончательными условиями по сделке и результирующим влиянием на держателей облигаций". Fitch планирует исключить рейтинги из списка Rating Watch "Негативный" после оглашения возможных окончательных условий по предложению, а также после проведения менеджментом обсуждений по дальнейшей стратегии эмитента.
Fitch отмечает, что гораздо более крупный бизнес и баланс компании "Полюс Золото" потенциально может укрепить кредитоспособность KazakhGold в зависимости от операционной и финансовой поддержки, которую первая компания может предоставить последней. Данная сделка может предоставить "Полюс Золоту" возможности получения доступа к богатым запасам полезных ископаемых Казахстана и потенциал приобретений активов в будущем, считают аналитики Fitch.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Аэропорт Туркестана оштрафован за незаконный сбор с реализатора авиатоплива
"Самрук-Қазына" направит 5,3 трлн тенге на стратегические проекты в 2026 году
Более 39 млрд тенге частных инвестиций направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Проект направлен на увеличение доли казахстанских товаропроизводителей, укрепление лекарственной безопасности страны и привлечение инвестиций. Соглашение стало стартом нового этапа крупного инвестиционного проекта Polpharma Santo в городе Шымкенте с созданием 300 новых рабочих мест. Общий объем частных инвестиций составляет 39,5 млрд тенге, включая вложения в развитие научных исследований", - проинформировали в правительстве.
В Казахстане до конца марта реализуют все запасы овощей из стабфондов
Еженедельно мы будем точечно рассматривать регионы, где фиксируется рост цен. Комитет торговли должен в кратчайшие сроки проанализировать ситуацию - от каналов поставок до реализации каждого вида социального продукта, чтобы определить этап возникновения удорожания и необходимые меры на центральном уровне. Регионы обязаны оперативно выявлять причины роста цен и принимать решения", - отметил Серик Жумангарин.
S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
Сохранение рейтинга и позитивного прогноза обусловлено дальнейшей фискальной консолидацией, сохранением значительных буферов высоколиквидных активов, продолжающейся диверсификацией экономики, повышением эффективности государственного управления через масштабную цифровизацию, а также продолжением институциональных и административных реформ", - проинформировали в ведомстве.
Казахстан усиливает инвестиционное сотрудничество с США в рамках "С5+1"
Казахстан проходит важный политический этап. 15 марта на общенародном референдуме граждане проголосуют по проекту новой Конституции. Фундаментальный документ в полной мере отражает масштабные политические реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и направленные на построение справедливого и сильного Казахстана. Ключевым приоритетом для нас является повышение доходов граждан и улучшение качества жизни за счет обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой цели мы реализуем комплекс мер, направленных на полномасштабный запуск нового инвестиционного цикла", - отметил Олжас Бектенов.
Вчера глава государства принял участие в первом заседании Совета мира и выразил поддержку инициативе президента США Дональда Трампа, направленной на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Казахстан заинтересован в участии в процессах восстановления Газы. Устойчивое развитие отношений с Соединенными Штатами остается одним из ключевых направлений внешней политики Казахстана", - выступил премьер-министр.
Наше коммерческое сотрудничество достигло рекордных показателей в 2025 году. Только в четвертом квартале 2025 года объем сделок между казахстанскими и американскими компаниями достиг $17 млрд. Результаты отражают наше общее видение и экономический рост обеих стран, который приносит пользу гражданам наших государств и одновременно укрепляет взаимоотношения", - сказала посол США в Казахстане Джули Стаффт.
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.02.2026, 10:35В Казахстане до конца марта реализуют все запасы овощей из стабфондов 23.02.2026, 10:09 5626Лавина накрыла туристов в горах Алматы, один из них погиб23.02.2026, 11:30 4901Более 39 млрд тенге частных инвестиций направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте23.02.2026, 09:21 3226В Италии прошла торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр23.02.2026, 11:20 3136Из Турции экстрадирован подозреваемый в мошенничестве на 95 млн тенге
16.02.2026, 16:45 514071Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 438576В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы19.02.2026, 12:25 405736В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%19.02.2026, 14:07 402156Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом19.02.2026, 15:31 397471Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
03.02.2026, 11:54 1556826В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1556406Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1555976В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1555556Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1555136Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

