11.06.2019, 12:57 10939

Рост экономики Казахстана за январь - май составил 4%

Глава правительства РК поручил принять меры по наращиванию темпов экономического развития.
Нур-Султан. 11 июня. Kazakhstan Today - Рост экономики Казахстана за январь - май составил 4%, сказал на заседании правительства РК премьер-министр Аскар Мамин, передает Kazakhstan Today.
 
"За январь-май текущего года рост ВВП составил 4%", - сказал глава правительства РК и поручил принять меры по наращиванию темпов экономического развития.
 
Основными драйверами экономики стали строительство - рост на 8,8%, торговля - на 7,5%, транспортная сфера - на 5,3%, обрабатывающий сектор, в том числе машиностроение - на 16%, автопром – на 46,4%.
 
По итогам 5 месяцев социально-экономического развития отмечена положительная работа Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Туркестанской областей.
 
А. Мамин поручил акиматам регионов усилить меры по обеспечению роста показателей в сферах строительства, инвестиций, промышленности и ввода жилья, сообщается на официальном портале премьер-министра РК.
 
Месячная инфляция в мае составила 0,6%. Таким образом инфляция с начала года составила 2,4%. Глава правительства РК подчеркнул, что, несмотря на соответствие установленному коридору (4-6%), в ряде регионов зафиксирован рост цен на сельхозтовары.
 

Сейчас рынок насыщен свежими овощами, фруктами и ягодами, соответственно, цены должны снижаться. Акимам регионов принять исчерпывающие меры по стабилизации цен, особенно на социально значимые продукты питания", - сказал Аскар Мамин.

 
В части исполнения республиканского бюджета отмечена необходимость продолжения усиленной работы по своевременному проведению конкурсных процедур. Это позволит нивелировать риски по неосвоению бюджетных средств.
 

Ключевой вопрос для нас - создание новых рабочих мест, - сказал А. Мамин, отметив, что решение вопроса продуктивной занятости напрямую зависит от развития экономики, повышения доходов населения, создания конкурентных производств. - Все акимы и руководители госорганов должны уделить максимальное внимание привлечению инвестиций, развитию малого и среднего бизнеса. Эта работа должна вестись постоянно".

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?