16.02.2011, 12:03 2541

Рост промышленного производства в 2011 году составит 4,8%

Росту промышленного производства будут способствовать прогнозируемый рост в горнодобывающей промышленности на 3,5% и в обрабатывающей на 7,3%

Астана. 16 февраля. Kazakhstan Today - Министерство экономического развития и торговли прогнозирует, что рост промышленного производства в 2011 году составит 4,8%, передает Kazakhstan Today.

"Объем промышленной продукции в 2011 году, по уточненной оценке, вырастет на 4,8%, на 1,2 процентных пункта превысив ранее прогнозируемое значение. Росту промышленного производства будут способствовать прогнозируемый рост в горнодобывающей промышленности на 3,5% и в обрабатывающей на 7,3%", - сообщила сегодня на заседании правительства глава ведомства Жанар Айтжанова.

Объем добычи нефти, как исходный параметр для прогноза, был сохранен на уровне 81 млн тонн с ростом на 1,9% к 2010 году (по данным МНГ).

"Следует отметить, что прогнозируемый рост объемов промышленной продукции в 2011 году скорректирован в сторону увеличения за счет увеличения прогнозируемого роста в обрабатывающей промышленности на 3,9 процентных пункта, до 7,3%. Это связано с ожидаемым более высоким ростом производства напитков, продукции химической промышленности, нефтепродуктов, прочей неметаллической минеральной продукции, продукции машиностроения", - отметила Ж. Айтжанова.

По оценке МЭРТ, с учетом прогнозируемого МСХ роста сбора зерна и продукции животноводства объем валовой продукции сельского хозяйства в 2011 году вырастет на 5%, что на 1,3 процентных пункта выше одобренного показателя.

В строительстве объем работ в реальном выражении, по оценке, сохранится на уровне 2010 года, как и прогнозировалось ранее.

На фоне более высокого прогнозируемого роста в реальном секторе уточнены в сторону увеличения прогноз по сфере услуг в целом на 2,3 процентных пункта, до 5,5%.

По уточненным прогнозам, объемы торговли вырастут на 7% (на 3,0 процентных пункта выше одобренного прогноза), услуги транспорта увеличатся на 7% (на 4,0 процентных пункта выше), услуги информации и связи на 8% (на 1,8 процентных пункта выше).

Экспорт в 2011 году по прогнозам составит $59 058,4 млн, что на $5515,2 млн выше по сравнению с одобренным прогнозом. Более высокие показатели по экспорту обусловлены более высокими прогнозами мировых цен на сельскохозяйственные товары и основные металлы.

Импорт товаров по прогнозам в 2011 году составит $33 768,9 млн, что на $464,1 млн выше одобренного прогноза.

$1 = 146,35 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?