05.12.2014, 09:28 7319

Ростсельмаш при поддержке ЭКСАР увеличивает экспорт в Казахстан

Алматы. 5 декабря. Kazakhstan Today - "Ростсельмаш" при поддержке ЭКСАР увеличивает экспорт в Казахстан.

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), компания "Ростсельмаш" и АО "Национальный холдинг "КазАгро" укрепили сотрудничество. Соответствующее соглашение подписано 3 декабря в Астане, сообщает пресс-служба компании, передает Kazakhstan Today.

Отмечается, что теперь аграрии Казахстана получат новые возможности для обновления парка сельхозтехники.

Трехстороннее подписание состоялось в рамках заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству России и Казахстана, возглавляемой с российской стороны первым заместителем председателя правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым и с казахстанской стороны первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан Бакытжаном Сагинтаевым. Документ подписали генеральный директор ЭКСАР Петр Фрадков, генеральный директор компании Ростсельмаш Валерий Мальцев и заместитель председателя правления АО "Холдинг "КазАгро" Кайрат Айтуганов.

Соглашение направлено на поддержку и расширение экспорта сельхозтехники "Ростсельмаша" в Казахстан. Аграриям предоставляется возможность отсрочки платежа на покупку машин компании сроком на 1 год.

По мнению экспертов, это решение будет способствовать ускорению темпов модернизации машинотракторного парка АПК Республики. На сегодняшний день свыше 60% комбайнов и тракторов не отвечают современным требованиям, выработали свой амортизационный ресурс и находятся за пределами эксплуатационного срока службы. Уборочная кампания этого года наглядно подтвердила остроту проблемы: из-за дождей и раннего снега на полях осталось более четверти посевных. АПК страны крайне нуждается в мощных, производительных машинах, способных работать в любых погодных условиях, даже в морозы. Именно такую технику выпускает компания "Ростсельмаш".

В пресс-службе подчеркивают, что Ростсельмаш стал одним из первых промышленных предприятий России, заключивших с ЭКСАР договор комплексного страхования экспортных кредитов в 2012 году. На сегодняшний день компании сотрудничают на рынках 6 стран, в том числе Киргизии, Польши, Болгарии, Молдовы, Латвии. А первые экспортные контракты на покупку комбайнов Ростсельмаш были застрахованы ЭКСАР для клиентов Казахстана. К настоящему моменту Агентство уже поддержало 3 проекта с участием "КазАгроФинанса" (дочерняя структура "КазАгро") и "Ростсельмаша", предусматривающих поставку более 140 машин. По мнению сторон, рамочное соглашение позволит увеличить поставки техники "Ростсельмаша" в Республику Казахстан на 20%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?