10.01.2014, 16:10 6299

С начала функционирования ТС среднегодовой темп роста взаимной торговли составил 15,8%

"В период с 2010 по сентябрь 2013 года среднегодовой темп роста взаимной торговли в ТС составил 15,8%", - сообщили в пресс-службе МЭБП РК.

Астана. 10 января. Kazakhstan Today - С начала функционирования Таможенного союза (ТС) среднегодовой темп роста взаимной торговли составил 15,8%, передает Kazakhstan Today.

По данным Министерства экономики и бюджетного планирования РК, с начала функционирования Таможенного союза наблюдается рост взаимной торговли государств-членов. "В период с 2010 по сентябрь 2013 года среднегодовой темп роста взаимной торговли в ТС составил 15,8%", - сообщили в пресс-службе МЭБП РК.

"С 1 января 2014 года государства ЕЭП предоставляют национальный режим к госзакупкам, что дает возможность казахстанским поставщикам участвовать в государственных и муниципальных закупках России и Беларуси наравне с российскими и белорусскими поставщиками", - сказал вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Тимур Жаксылыков на заседании по обсуждению проекта Договора Евразийского экономического союза.

Объем рынка госзакупок стран-партнеров по ЕЭП в 2012 году составил порядка $198 млрд. Рынок госзакупок Казахстана - $7,6 млрд.

"Рынок стран партнеров превышает отечественный в 26 раз, предоставляя очевидный потенциал для развития отечественных товаропроизводителей", - пояснил Т. Жаксылыков.

Существенным импульсом к привлечению бизнеса, добавил вице-министр, послужило создание в конце 2012 года на площадке Евразийской экономической комиссии Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и белорусско-казахстанско-российского бизнесс-сообщества. Его задача - повышение качества учета интересов бизнеса в принимаемых в рамках ТС и ЕЭП решениях.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?