23.09.2015, 12:42 5497

Сагинтаев поручил фонду "Даму", холдингу "Байтерек" и БРК активизировать работу по освоению средств Нацфонда

Из выделенных 100 млрд тенге фактически освоено 50,9 млрд тенге по 47 проектам в химической промышленности, металлургии, производстве продуктов питания. При этом одобрено к финансированию 70 проектов на 75,3 млрд тенге.

Астана. 23 сентября. Kazakhstan Today - Сегодня на заседании в правительстве первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросу освоения выделенных из Национального фонда средств.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра РК, по итогам совещания национальному управляющему холдингу "Байтерек", фонду "Даму" и БРК совместно с банками поручено активизировать работу по освоению средств Национального фонда, передает Kazakhstan Today.

В пресс-службе напомнили, что по поручению главы государства холдингу "Байтерек" из Национального фонда выделены средства для поддержки субъектов предпринимательства, занятых в сфере обрабатывающей промышленности. На финансирование субъектов малого и среднего предпринимательства в 2014-2015 годах выделено 200 млрд тенге, на кредитование субъектов крупного предпринимательства - 100 млрд тенге.

По линии Банка развития Казахстана (БРК) долгосрочное льготное кредитование крупных инвестиционных проектов осуществляется на следующих условиях: номинальная ставка вознаграждения - не более 6% годовых, срок кредитования - до 10 лет, льготный период по оплате основного долга - 24 месяца, лимит финансирования на одного заемщика - от 200 млн тенге до 5 млрд тенге.

Из выделенных 100 млрд тенге фактически освоено 50,9 млрд тенге по 47 проектам в химической промышленности, металлургии, производстве продуктов питания. При этом одобрено к финансированию 70 проектов на 75,3 млрд тенге.

Через фонд "Даму" льготное кредитование получают субъекты малого и среднего предпринимательства на следующих условиях: номинальная ставка вознаграждения - не более 6% годовых, период доступности по кредитной линии - до одного года, максимальный лимит на одного заемщика - 1850 млн тенге. Из выделенных 200 млрд тенге выдано 192,7 млрд тенге на 1069 проектов, информирует пресс-служба.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?