14.01.2010, 20:15 899

S&P присвоило Банку развития Казахстана рейтинг корпоративного управления GAMMA на уровне GAMMA-5

Москва. 14 января. Kazakhstan Today - Сегодня Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's сообщила о присвоении рейтинга GAMMA ("Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента") на уровне GAMMA-5 АО "Банк развития Казахстана" (БРК), 100% принадлежащему Фонду национального благосостояния "Самрук-Казына", передает агентство со ссылкой на Standard & Poor's.

"Акционер, совет директоров и менеджмент банка стремятся внедрять лучшие практики корпоративного управления в БРК. Так в совет назначены два независимых директора, а полномочия совета формализованы. Вместе с тем мы отмечаем ряд недостатков, которые ограничивают уровень рейтинга GAMMA. Банк имеет понятную роль по стимулированию развития национальной экономики (исключая добывающие отрасли), однако точные формы и направления поддержки экономики определены нечетко и могут меняться со временем. Например, роль банка в борьбе с последствиями глобального кризиса может менять цели банка и специфику его деятельности и в результате снижать возможности банка фокусироваться на основной деятельности. Также к недостаткам относятся значительный объем сделок со связанными сторонами, длительный процесс принятия решений на уровне материнской компании и политизированность решений о вознаграждении членов высшего исполнительного руководства", - отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's Елена Пастухова.

По данным рейтингового агентства, рейтинг GАММА БРК является результатом оценки по четырем компонентам анализа по шкале с градациями оценки от 1 (низкий) до 10 (высокий): структура собственности и внешнее влияние - 4+; права акционеров - 5; прозрачность, аудит и управление рисками - 5+; эффективность совета директоров, стратегический процесс, система мотивации - 5.

Standard & Poor's отметило следующие сильные стороны практики корпоративного управления БРК: фонд "Самрук-Казына" стремится совершенствовать практики корпоративного управления в своих дочерних обществах, включая БРК. Совет директоров и два из трех его комитетов - комитет по аудиту и комитет по назначениям и вознаграждениям - ведут активную работу. Комитет по аудиту возглавляет специалист в области аудита. Служба внутреннего аудита подчиняется комитету по аудиту и совету директоров. БРК имеет хороший уровень прозрачности. Годовая финансовая отчетность по МСФО с примечаниями публикуется своевременно. В БРК существует система управления рисками.

Вместе с тем проведенный Standard & Poor's анализ выявил некоторые недостатки, присущие системе корпоративного управления БРК. В частности, правительство Казахстана считает БРК одним из инструментов реализации Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан и антикризисной программы, поэтому цели БРК и специфика его деятельности могут быть непоследовательны во времени. Кроме того, медленный процесс принятия решений на уровне группы может привести к значительным задержкам в деятельности БРК. Слабая система сдержек и противовесов на уровне совета директоров. Из шести членов совета директоров только два независимых директора. Ограниченная независимость при определении стратегии. Решения о вознаграждении членов высшего исполнительного руководства являются политизированными. Вознаграждение членов высшего исполнительного руководства в настоящее время не привязано к показателям эффективности. Процесс принятия решений о вознаграждении независимых директоров остается неясным. Недостаточное раскрытие информации о решениях акционера. Квартальная финансовая отчетность включает только бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Существует ряд недостатков в раскрытии текущей информации.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?