18.02.2010, 12:57 355

Шведская Lundin Petroleum понесла убытки из-за безрезультатного бурения на севере Каспия

Алматы. 18 февраля. Kazakhstan Today - Шведская компания Lundin Petroleum понесла убытки из-за безрезультатного бурения на севере Каспия, передает агентство cсылкой на пресс-релиз компании, размещенный на интернет-ресурсе cisionwire.com.

По информации Lundin Petroleum, по итогам года после уплаты налогов компания понесла чистый убыток в 2 млрд 890 млн шведских крон ($411 млн), в основном из-за списания части ее активов на Каспийском море.

Lundin Petroleum решила уменьшить на $450 млн балансовую стоимость своей контрактной территории на Лаганском блоке на севере Каспия (российский сектор) после безрезультатного бурения разведочных скважин.

По данным компании, объем прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений (EBITDA) за финансовый год, закончившийся 31 декабря 2009 года, составил около 3,7 млрд шведских крон по сравнению с 3,9 млрд шведских крон в 2008 году.

Годовая реализация нефти и газа составила 6,1 млрд шведских крон (в 2008 году - 6,3 млрд шведских крон), снижение этого показателя произошло из-за падения цен на нефть до $57,16 за баррель.

Годовой объем производства составил 14 млн баррелей в нефтяном эквиваленте по сравнению с 11 млн баррелей в нефтяном эквиваленте годом ранее.

По информации ресурса oilcapital.ru, Лаганский блок площадью 2 тыс. квадратных километров расположен в северной части акватории Каспийского моря, где ранее были открыты месторождения имени Юрия Корчагина и Ракушечное. На территории блока находятся три перспективные структуры: Морская, Лаганская и Петроская. Потенциальные ресурсы блока составляют более 800 млн баррелей в нефтяном эквиваленте. Лицензия на пользование недрами на Лаганском блоке была выдана в 2004 году ООО "ПетроРесурс", которое контролируется канадской компанией Valkyries Petroleum, входящей в транснациональную корпорацию Lundin Group. Лицензия выдавалась сроком на пять лет, в 2009 году она была продлена до 2014 года.

Lundin Petroleum A. B. - независимая шведская нефтегазовая компания, которая ведет деятельность в Европе, Африке и Азии. В России компания участвует в пяти нефтегазовых проектах. По состоянию на 1 января 2008 года доказанные и прогнозируемые нефтегазовые запасы компании составляли 184,2 млн баррелей в нефтяном эквиваленте.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?