03.07.2018, 11:46 6647

Система быстрых платежей по номеру мобильного телефона создается при Нацбанке Казахстана

Запуск системы в пилотном режиме планируется в конце III квартала текущего года.
Астана. 3 июля. Kazakhstan Today - При Национальном банке Казахстана создается платформа системы по организации инфраструктуры для моментальных (быстрых) платежей, передает Kazakhstan Today.

Она будет обеспечивать проведение платежей между клиентами банков в моментальном режиме по номеру мобильного телефона. В настоящее время ведется доработка функционала системы, ее запуск в пилотном режиме планируется в конце 3-го квартала текущего года", - сообщил на заседании правительства "О некоторых вопросах цифровизации финансового сектора" председатель Нацбанка РК Данияр Акишев.


Он добавил, что в настоящий момент Нацбанк прорабатывает системные меры для эффективного противодействия кибератакам и мошенническим действиям в цифровой среде.

Также Национальный банк рассматривает возможность применения особого правового режима регулирования для внедрения новых технологий и решений, то есть создания так называемой "регуляторной песочницы". Внедрение указанных проектов послужит основой для развития цифровых сервисов в финансовом секторе", - цитирует Акишева пресс-служба Нацбанка.


Он проинформировал и о реализации других инициатив. В частности, по его словам, внедрение такой меры, как механизм удаленной идентификации клиента направлено на обеспечение дистанционной идентификации клиентов без личного посещения финансовых учреждений.

На сегодняшний день совместно с министерствами внутренних дел, юстиции, информации и коммуникаций прорабатываются вопросы онлайн идентификации клиентов с использованием биометрических показателей и сведений из государственных баз данных", - рассказал глава Нацбанка.


По его словам, проект введения онлайн-страхования предоставит возможность населению заключать договоры обязательного страхования в электронной форме через интернет - ресурсы страховых компаний.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?