12.03.2021, 11:45 33076

Система учета нефти в Казахстане заработает в 2021 году

Механизм позволит автоматизировать процесс сбора, обработки, хранения и использования данных о количестве находящейся в обороте сырой нефти и газового конденсата, подготовленных к поставке потребителю.
Нур-Султан. 12 марта. Kazakhstan Today - Министерство энергетики совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности на базе АО "НИТ" в текущем году запустит информационную систему учета нефти и газового конденсата (ИСУН) в полноценном режиме, передает Kazakhstan Today.
 

Механизм позволит автоматизировать процесс сбора, обработки, хранения и использования данных о количестве находящейся в обороте сырой нефти и газового конденсата, подготовленных к поставке потребителю", - сообщили в пресс-службе Минэнерго.

 
ИСУН будет интегрирована с существующими информационными системами предприятий, работающих в сфере нефтедобычи, транспортировки и переработки. Все данные об объемах добычи, производства, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, потерь, ввоза и вывоза из Казахстана будут передаваться в информационную систему. Компании также могут использовать установленные приборы учета в качестве внутреннего контроля или для других целей.
 
Как отметили в пресс-службе, уполномоченный орган сможет оперативно принимать решения на государственном уровне на основе оперативных данных, прогнозировать оборот нефти газового конденсата, автоматически подсчитывать материальный баланс и формировать отчеты на основе полученных с приборов учета данных.
 

Для получения точечной информации все данные принимаются от каждой организации отдельно, а отчеты формируются в зависимости от деятельности предприятия. Например, нефтетранспортные организации передают отчеты по приему нефти от добывающих организаций, по сдаче в нефтеперерабатывающие организации и по сдаче в экспорт", - уточнили в Минэнерго.

 
На сегодняшний день система запущена в пилотном режиме, к ней подключены 3 нефтетранспортные организации: "КазТрансОйл", "Мунайтас" и "Казахстанско-Китайский трубопровод". В процессе подключения находится Каспийский трубопроводный консорциум. В текущем году планируется подключить к системе ряд организаций, обеспечивающих 60% от общего объема добычи нефти Казахстана. Всего в 2021-2022 годах в ИСУН данные будут отправлять 3 нефтеперерабатывающих завода, 16 мини-НПЗ, 4 нефтетранспортные организации и 100 недропользователей.
 
Ранее сообщалось, что Казахстан увеличит добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?