03.02.2023, 11:29 29166

Смаилов выступил с предложениями по развитию цифрового партнерства стран - участниц ЕАЭС  

Он предложил создать в Алматы центр цифровых техкомпетенций
Смаилов выступил с предложениями по развитию цифрового партнерства стран - участниц ЕАЭС
Алматы. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов в ходе пленарного заседания на цифровом форуме Digital Almaty 2023 выступил с рядом предложений по развитию цифрового партнерства стран - участниц ЕАЭС.

Для придания мультипликативного эффекта развития IT-рынков наших стран необходима надежная платформа для партнерства. Примером в Казахстане является Astana-HUB. Он стал не только локальным, но и региональным активным игроком. Его институциональная база в виде преференций для таких программ, как Techpreneurs, Google for start-ups - стала реальным драйвером активизации IT-рынка", - сказал Смаилов.


По его словам, на данный момент более тысячи резидентов из более чем 10 стран создали 16 тысяч рабочих мест, экспортируя IT-продукцию.

Автономным кластерным фондом "Парк инновационных технологий" создана экосистема, которая объединяет промышленные предприятия и IT-рынок Казахстана. Фондом профинансировано 187 проектов на сумму более 36 млн долларов США в областях "Индустрия 4.0", "Техники безопасности на промпредприятиях, геологии, металлургии" и др.

Считаю важным поступательное развитие взаимодействия технологических инкубаторов наших стран", - подчеркнул глава правительства РК.


Премьер напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал усилить работу по развитию интеграции и созданию проектов общего евразийского масштаба.

Полагаю, что стартом этой работы могло бы стать создание центра цифровых техкомпетенций здесь, в Алматы. Он мог бы стать платформой для формирования и реализации крупных цифровых инициатив в рамках ЕАЭС, а также для обмена опытом", - отметил Смаилов.


Кроме того, по его словам, особое значение имеет повышение доступности и качества связи.

Для повышения доступности и качества услуг связи считаю необходимым нашим странам провести синхронизацию радиочастотного спектра. Мы готовы работать совместно над привлечением инвестиций для развития цифровой инфраструктуры. Это откроет новые возможности всем странам региона. В результате наши страны могли бы наладить высокоскоростные каналы передачи данных с сопряжением с международными коридорами и трансграничными потоками", - сказал Смаилов.


Он отметил, что также актуальным вопросом остается электронное взаимодействие наших стран в сфере взаимной торговли.

Необходимо создавать все условия для развития и распространения трансграничного электронного документооборота. В частности, Казахстан ведет работу по переходу на электронные транспортные документы. Предлагаем в рамках ЕАЭС перевести все бланки разрешений в электронный формат. Исключение бумажного оборота снижает коррупционные риски, повышает прозрачность товарооборота и позволяет бизнесу оптимизировать свои расходы", - сказал премьер-министр РК.


 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?