08.09.2023, 13:31 65976

Сотрудничество в нефтегазохимическом производстве обсудил Токаев с главой китайской SINOPEC

Взаимодействие отечественных компаний с SINOPEC будет способствовать укреплению стратегического партнерства между Казахстаном и КНР
Сотрудничество в нефтегазохимическом производстве обсудил Токаев с главой китайской SINOPEC
Фото: Акорда
Астана. 8 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент китайской SINOPEC Юй Баоцай сегодня проинформировал главу государства Касым-Жомарта Токаева об итогах деятельности корпорации в Казахстане и планах на предстоящий период, сообщает Акорда.

Собеседники рассмотрели перспективы сотрудничества в области геологоразведочных работ и производства нефтегазохимической продукции.

Глава государства выразил уверенность, что взаимодействие отечественных компаний с SINOPEC будет способствовать укреплению стратегического партнерства между Казахстаном и КНР.

Наряду с этим Токаев указал на важность внедрения водосберегающих технологий при реализации совместных проектов в энергетической и химической отраслях.

Для справки:

China Petroleum & Chemical Corporation (SINOPEC) - китайская интегрированная энергетическая и химическая корпорация. Вторая по объемам добычи нефтегазовая компания страны после PetroChina. В списке крупнейших компаний мира Forbes Global 2000 за 2022 год заняла 45-е место (4-е по размеру выручки, 79-е по чистой прибыли, 146-е по активам и 174-е по рыночной капитализации).

Напомним, на встрече с премьер-министром РК Юй Баоцай выступил с инициативой организовать профессиональную стажировку для казахстанских специалистов нефтегазовой отрасли. Корпорация также рассматривает возможность участия в перспективных проектах в Казахстане.

Ранее сообщалось, что Казахстан предложил Huawei выступить партнером в проекте по созданию электронной цифровой платформы для бизнеса.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?