16.08.2007, 18:46 600

S&P не планирует изменения рейтингов казахстанских банков, несмотря на высокий рост их внешних заимствований

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 16 августа. ЛОНДОН. Международная компания Standard & Poor's (S&P) не планирует изменения рейтингов казахстанских банков, несмотря на неуклонный рост их внешних заимствований, передает агентство со ссылкой на сообщение S&P.

"В ближайшее время Standard & Poor's не планирует предпринимать каких-либо действий по изменению рейтингов казахстанских банков, поскольку ситуация остается управляемой и основные показатели банков пока достаточно хорошие", - заявил кредитный аналитик S&P Магар Куюмджан. "Зависимость от настроений инвесторов уже учтена в рейтингах, присвоенных казахстанским банкам. Мы будем внимательно наблюдать за ситуацией, отслеживать возможное дальнейшее ухудшение тенденций на рынке капитала", - добавил он.

Как указывается в сообщении, "давние опасения Standard & Poor's по поводу неуклонного роста внешних заимствований банков Казахстана в последние недели усилились в связи с падением уровня ликвидности и увеличением премий за риск в результате недавно возникшего глобального кризиса кредитования". Таким образом, указывается в тексте, "растущая зависимость казахстанских банков от настроений международных инвесторов является одним из основных факторов, сдерживающих рост их кредитных рейтингов и не позволяющих даже самым благополучным с точки зрения кредитоспособности кредитным организациям выйти за пределы спекулятивной рейтинговой категории".

"Если сложная ситуация на мировом рынке капитала не станет хронической, можно предположить, что казахстанские банки "выстоят", - считает аналитик, - поскольку их основные показатели, характеризующие перспективы развития бизнеса, качество активов, уровень прибыли и капитализацию, остаются относительно неплохими".

В S&P предполагают, что "наиболее вероятными последствиями возникших трудностей станут замедление тенденций роста и ухудшение показателей доходности в кратко- и среднесрочной перспективе". "Банки "переносят" рост своих расходов по привлечению средств на клиентов, что уже приводит к снижению спроса на кредиты. Кроме того, можно ожидать, что государство не останется в стороне от проблем банковского сектора (который, как считается, имеет стратегическую значимость для дальнейшего развития национальной экономики) и придет на помощь, по крайней мере, системно значимым банкам", - отметил М. Куюмджан.

По мнению рейтинговой компании, наиболее системно значимыми банками РК являются АО "Казкоммерцбанк" (ВВ+/Стабильный/В), АО "Банк "ТуранАлем" (ВВ/Позитивный/В) и АО "Народный банк Казахстана" (ВВ+/Стабильный/В), и с учетом этого их рейтинги на одну дополнительную ступень повышены. Что касается менее крупных банков, то в нынешней ситуации они подвергаются значительно более высоким рискам.

"Возникшая дестабилизация рынка может послужить механизмом сдерживания, нормализующим темпы роста кредитования в Казахстане, который, несмотря на возможное снижение рентабельности банков в ближайшей перспективе, может оказать стабилизирующее влияние на рейтинги банков в более отдаленном будущем", - подчеркнул М. Куюмджан. Однако, считает он, "до того, как положение исправится, трудности могут усилиться". "В кратко- и среднесрочной перспективе замедление темпов роста может стать фактором, раскрывающим реальный масштаб проблем с качеством активов", - сказал аналитик, добавив, что "в последние годы высокие темпы роста скрывали уровень проблемных ссуд, поскольку возвратность основной части кредитов не была проверена временем, а ссуды - даже проблемные - легко рефинансировались в условиях высокой деловой активности".

По прогнозу S&P, если положение не исправится, можно ожидать вторичных последствий кризиса - ухудшения основных показателей банков, так как сколько-нибудь значительное потенциальное падение курса тенге, связанное с утечкой капитала, может отразиться на способности заемщиков погашать кредиты, взятые в банках.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?