20.12.2006, 10:27 236

Стоимость квартир в Алматы увеличилась за неделю на 1,57%

АЛМАТЫ. 20 декабря. Kazakhstan Today. В Алматы за прошедшую неделю индекс стоимости жилья увеличился на $38,33, или 1,57%, и составил $2476,56 за квадратный метр. По сравнению с предыдущей неделей спрос на квартиры увеличился.

Разница в стоимости дешевых и дорогих квартир продолжает уменьшаться. Стоимость одного квадратного метра в самом дорогом - Медеуском районе превышает средневзвешенную стоимость квадратного метра в самом дешевом - Турксибском районе в 1,8 раза. Цены на дорогое жилье росли медленнее, чем на дешевое. Именно повышение цен в Турксибском районе внесло наибольший вклад в повышение среднегородской цены.

Средневзвешенная цена одного квадратного метра в Медеуском районе - $3318,47, в Турксибском - $1838,87.

Разница между самым дорогим и самым дешевым форматом квартир увеличилась. На этой неделе данный индекс составил 2,49 (249%).

Прирост стоимости квартир в Алматы варьирует в зависимости от района, количества комнат и типа дома.

Прогноз откорректирован. При нынешнем темпе изменения цен отметка в $2500 за один квадратный метр в среднем по городу будет достигнута в январе 2007 года.

Для сравнения: по данным аналитического центра www.irn.ru, средний уровень стоимости жилья в Москве прибавил за неделю незначительные 0,2% и составил $4199 за квадратный метр. При этом рост среднего показателя обусловлен в основном сегментом "дорогого" жилья или жилья бизнес-класса, цены на который пока еще продолжают немного ползти вверх, в то время как цены на эконом-класс стабилизировались еще месяц назад.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?