23.05.2007, 12:10 1405

Страны - участницы СПЕКА добились лишь ограниченного прогресса в реализации первоначальных целей - Тажин

АЛМАТЫ. 23 мая. Kazakhstan Today. Страны - участницы Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА) добились лишь ограниченного прогресса в реализации первоначальных целей программы. Об этом сегодня в ходе неформальной встречи глав делегаций стран - членов СПЕКА в рамках 63-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО ООН) заявил министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин, передает корреспондент агентства.

М. Тажин отметил, что Казахстан придает приоритетное значение скорейшей реализации Плана работы СПЕКА на 2005 - 2007 годы по 28 основным проектам. Министр напомнил, что этот документ, который был принят в Астане, охватывает главные направления сотрудничества в таких областях, как транспорт, водная проблематика, энергетика и окружающая среда, развитие торговли, создание потенциала в области статистики и применения информационно-коммуникационных технологий в целях развития, и других.

По его словам, под реализацию проектов рабочего плана выделено около $11 млн, имеются гарантии финансирования 14 проектов в области транспорта, водных и энергоресурсов, торговли, статистики и информационно-коммуникационных технологий на сумму в $4 млн.

"Однако, несмотря на успех Астанинской конференции, приходится констатировать, что к настоящему времени странам-участницам удалось добиться лишь ограниченного прогресса в реализации первоначальных целей программы", - подчеркнул М. Тажин. В связи с этим, глава МИД Казахстана отметил, что "необходимы конструктивные предложения для обеспечения большей эффективности участия заинтересованных сторон в осуществлении проектов СПЕКА".

"Эти предложения должны включать в себя разработку новых методов работы, а также расширение сотрудничества и поиск устойчивых источников финансирования", - считает министр. В частности, он отметил, что "потенциал программы пока еще не реализован в полной степени. Одной из главных причин этого является недостаточное финансирование проектов СПЕКА со стороны, прежде всего, международных финансовых институтов, входящих в систему ООН, и других доноров". "Нам необходимо разработать дополнительные механизмы по мобилизации средств для финансирования среднесрочных и долгосрочных проектов программы", - сказал М. Тажин.

Кроме того, по его мнению, следует добиваться дальнейшей поддержки СПЕКА, в том числе на политическом уровне, со стороны крупных региональных объединений, таких как Европейский союз и АСЕАН. "ЕС является главным торговым партнером и донором в Центральной Азии, и мы надеемся, что одним из главных аспектов европейской политики в нашем регионе станет расширение сотрудничества по осуществлению СПЕКА", - отметил он.

Как сообщалось ранее, впервые инициатива о создании СПЕКА была выдвинута президентом республики Нурсултаном Назарбаевым в 1997 году. Целью являлась необходимость мобилизации дополнительных внутренних и внешних ресурсов для решения на региональном уровне приоритетных для стран Центральной Азии вопросов в области экономического развития.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?