16.03.2023, 18:20 54571

Строительство ГЭС обсудили министры энергетики Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана

Согласованы основные этапы подготовки проекта к реализации
Астана. 16 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Главы энергетических ведомств Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана сегодня провели очередную трехстороннюю встречу по проекту строительства Камбаратинской ГЭС-1, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

В рамках встречи обсужден ход реализации дорожной карты по реализации проекта, а также рассмотрен проект документа по основным принципам сотрудничества.

По итогам встречи согласованы основные этапы подготовки проекта к реализации, а также достигнута договоренность о проведении следующей встречи до конца марта этого года.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев в ходе IV Консультативной встречи глав государств Центральной Азии заявил, что  Казахстан придает особое значение реализации совместных гидроэнергетических проектов в целях взаимовыгодного использования водных ресурсов трансграничных рек.

В данном контексте активно обсуждается проект строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Кыргызстане. Вчера мы, три президента, подробно обсудили данную проблему и пришли к предварительным конкретным и очень полезным доверенностям. Гидроэлектростанция позволит укрепить энергетическую безопасность стран Центральной Азии, улучшить условия для расширения сельскохозяйственного производства", - проинформировал Токаев.


Глава государства отметил, что современные климатические вызовы, растущий спрос на водные и энергетические ресурсы требуют принятия решительных мер для обеспечения рационального использования водных ресурсов бассейна Аральского моря.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?