16.09.2010, 14:56 1225

Тендер на подрядчика расширения мощности Каспийского трубопровода планируется провести в октябре - КазМунайГаз

Алматы. 16 сентября. Kazakhstan Today - Предложения по выбору подрядчика и поставщиков оборудования для расширения системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) планируется рассмотреть в октябре 2010 года. Об этом накануне сообщил в Киеве председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин после встречи президентов Казахстана и Украины Нурсултана Назарбаева и Виктора Януковича с бизнесменами, передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России".

Напомним, что стоимость работ на казахстанской территории оценивается ориентировочно в $1 млрд. В частности, на территории РК планируется построить две новые насосные станции, еще две станции будут реконструированы.

По мнению К. Кабылдина, украинские компании могли бы принять участие в этом проекте в качестве поставщиков труб и оборудования для нефтепроводов. "Мы приглашаем украинских коллег к участию", - сказал он, уточнив, что предложения украинских компаний должны быть конкурентными.

Также К. Кабылдин предложил украинским компаниям участвовать в инвестиционных проектах в нефтегазовой отрасли Казахстана. Он напомнил, что "КазМунайГаз" в 2010 - 2014 годах планирует реализовать несколько проектов на сумму около $20 млрд. Часть средств пойдет на модернизацию трех НПЗ в Казахстане для увеличения спектра выпускаемых нефтепродуктов и повышения их качества до уровне "Евро-4" и "Евро-5". По мнению главы "КазМунайГаза", украинские предприятия могли бы принять участие в тендерах на поставку технологического оборудования для модернизации нефтезаводов. "КазМунайГаз" выступает за продолжение научно-технического сотрудничества с украинской стороной.

Кроме того, в этой связи К. Кабылдин отметил, что до конца 2010 года планируется принять инвестиционное решение по строительству в Казахстане газопровода Запад - Юг протяженностью около 1,4 тыс. километров и стоимостью порядка $3,5 млрд. Построить его необходимо за 4 года.

Как уже сообщалось, в настоящее время проект расширения мощностей КТК оценивается в $4,6 млрд, работы должны завершиться в 2014 году. В результате нефтеперекачивающая мощность трубопроводной системы увеличится до 67 млн тонн нефти в год с нынешних 28 млн тонн.

Подготовка к принятию окончательного инвестрешения по проекту расширения мощностей КТК идет по графику, ориентировочной датой является 15 декабря текущего года. Начало строительных работ в рамках проекта запланировано на март - апрель 2011 года.

Нефтепровод КТК соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ порта Новороссийск в Черном море. Общая протяженность трубопроводной системы - 1,58 тыс. километров.

В настоящее время доли участия акционеров КТК распределены следующим образом: Российская Федерация (представленная "Транснефтью" - 24% и "КТК Компани" - 7%) - 31%; Республика Казахстан (представленная АО "НК "КазМунайГаз" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B. V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N. A. N. V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?