09.08.2023, 20:50 60656

Цена нефти показывает рекордный рост

Рост нефтяных котировок связывают с сокращением добычи нефти Саудовской Аравией и Россией
Цена нефти показывает рекордный рост
Фото: Depositphotos
Москва. 9 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Газ неожиданно подрожал сразу на 22% и превысил ценовую отметку в 430 долларов за тысячу кубометров. Одновременно нефть марки Brent впервые с 13 апреля штурмует 87 долларов за баррель, а WTI приблизилась к 84, сообщает ИА "Нефть и Капитал".

К 17.10 по времени Алматы цена Brent добралась до 87,09 доллара за баррель. На 18.46 по Алматы Brent растет на 0,91%, до 86,95 доллара за баррель, WTI повышается в цене на 1%, до 83,75 доллара.

Рост нефтяных котировок связывают с сокращением добычи нефти Саудовской Аравией и Россией, которое продлено на сентябрь в тех же объемах 1 млн б./с. у саудитов и в чуть меньших - на 300 тысяч б./с. у российских нефтедобытчиков. И это вопреки данным о снижении импорта нефти Китаем в июле и недельным данным API о росте запасов сырой нефти на 4,1 млн баррелей.

В пятницу, 4 августа, состоялось 49-е заседание совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в формате видеоконференции. Страны-участники вновь подтвердили приверженность соглашению, которое ранее было продлено до конца 2024 года, и признали важность соблюдения обязательств в рамках соглашения.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?