03.02.2009, 16:38 562

Ученые Кыргызстана нашли уникальный способ обогащения золотосодержащей руды - газета

Как сообщает издание, почти повсюду в мире золото извлекают цианидным способом, раствор которого в повышенной концентрации губителен для всего живого.

Бишкек. 3 февраля. "Казахстан Сегодня" - Ученые лаборатории химии и технологии благородных металлов Института химии и химических технологий Национальной академии наук Кыргызстана нашли уникальный способ обогащения золотосодержащей руды, передает корреспондент агентства со ссылкой на кыргызстанскую газету "МСН".

Как сообщает издание, почти повсюду в мире золото извлекают цианидным способом, раствор которого в повышенной концентрации губителен для всего живого. Еще у многих на слуху инцидент возле села Барскоон Иссык-Кульской области КР, когда в реку попало около двух тонн цианида натрия. Теперь же благодаря микробиологической технологии, предлагаемой кыргызскими учеными, можно будет отказаться от ввоза в КР опасных химикатов.

"Три года по проекту Международного технического центра, находящегося в Москве, мы работали над обезвреживанием раствора цианида натрия, оставшегося после извлечения золота. Испытания проводили на месторождении Макмал в Джалал-Абадской области. После фильтрации драгоценного металла в литре жидкой смеси было обнаружено 58 миллиграммов цианида. В нее были добавлены "наши" микробы. Они буквально через 24 часа полностью очистили раствор от вредных веществ. Опыты показали, что новое средство намного эффективнее того, что применяется ныне", - сообщил газете заведующий лабораторией доктор химических наук профессор Бейшен Иманакунов.

Как сообщил Б. Иманакунов, в 2007 - 2008 годах мы на хоздоговорной основе с "Кыргызалтыном" испытывали метод непосредственно в пульпе - смеси размельченной руды и раствора цианида натрия. Здесь также подтвердились результаты исследования.

Кроме того, учеными было замечено, что действие микробов в пульпе абсорбирует и металл, что существенно упрощает технологию обогащения руды. Штаммы способны также притягивать мелкодисперсное золото, которое цианидным способом не извлекается.

"Полезное изобретение пока не введено в действие. Необходимо более емкое очистительное устройство, а специалистов, которые бы разработали такой проект, в республике нет. Ученые лаборатории надеются на поддержку Международного технического центра в Москве, куда они направили письмо", - сообщает газета.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?