14.01.2026, 14:55 257216

Уровень бедности в Казахстане будут подсчитывать по-новому

Показатели бедности будут рассчитываться ежеквартально и ежегодно
Астана. 14 января. KAZAKHSTAN TODAY - Бюро национальной статистики утвердило новую методику измерения бедности, которая начнет применяться с 16 января текущего года.

Целью новой методики является описание методов расчета показателей бедности на основе данных выборочного обследования домашних хозяйств по оценке уровня жизни, проводимого в соответствии с методикой организации и проведения выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни.

Способ расчета разработан в соответствии с принятыми в мировой практике методами измерения уровня бедности и обеспечивает международную сопоставимость официальной статистической информации по показателям бедности.

Показатели бедности будут рассчитываться ежеквартально и ежегодно.

Методика включает в себя: расчет бедности по абсолютному критерию, основанный на соответствии уровня потребления установленному прожиточному минимуму; расчет по относительному критерию - критерии бедности определяются в процентном отношении к величине медианного дохода.

Также вводится понятие субъективной бедности - это самооценка респондентами своего материального положения и восприятие достаточности доходов для удовлетворения базовых потребностей. Источником данных по субъективной оценке выступают результаты опроса по анкете "Качество жизни населения".

Вместе с тем методика предусматривает расчет многомерной бедности, который определят долю мужчин, женщин и детей всех возрастов, живущих в нищете во всех ее проявлениях. Данный способ будет учитывать доступ к образованию, здравоохранению, экологические и жилищные условия и др.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы катастрофическая ситуация в результате многократного превышения количества автотранспорта из-за транзитных иногородних автомобилей.  При этом власти планируют запретить отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах, хотя проблему решило бы ограничение на въезд иногороднего автотранспорта. Поддерживаете ли вы такую меру?