08.12.2012, 12:05 13362

Узбекистан наращивает объемы экспорта винограда в Казахстан

"Объемы экспорта за июль - сентябрь текущего года уже на 10% превзошли поставки в целом за сезон 2011/2012. Стоит отметить, что доля узбекистанского винограда за указанный период составила 95% в общем объеме его импорта на рынке Казахстана".

Ташкент. 8 декабря. Kazakhstan Today - Узбекистан наращивает объемы экспорта винограда в Казахстан, передает Kazakhstan Today.

Узбекистан третий сезон подряд остается основным поставщиком столового винограда на рынок Казахстана, сообщает специализированный портал "Фитомаг".

По последним данным официальной статистики, в период с июля по сентябрь текущего года экспорт данной продукции составил более 49,9 тыс. тонн, что почти в два раза больше объемов, завезенных в Казахстан за аналогичный прошлогодний период, говорится в сообщении.

"Более того, объемы экспорта за июль - сентябрь текущего года уже на 10% превзошли поставки в целом за сезон 2011/2012. Стоит отметить, что доля узбекистанского винограда за указанный период составила 95% в общем объеме импорта данной ягоды на рынке Казахстана. При этом наибольшие объемы были поставлены в страну в августе - сентябре - более 90% от общего количества", - сообщает "Фитомаг".

По оценке специалистов "АПК-Информ: овощи и фрукты", текущий год станет рекордным для Узбекистана по объемам экспорта винограда на казахстанский рынок как минимум за последние 10 лет.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?