05.10.2010, 18:09 2215

В 2010 году Казахстан планирует добыть более 18 тыс. тонн урана

Астана. 5 октября. Kazakhstan Today - В 2010 году Казахстан планирует добыть более 18 тыс. тонн урана. Об этом сегодня в ходе V Евразийского форума KazEnergy сообщил председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник, передает корреспондент агентства.

"В этом году мы собираемся добыть более 18 тыс. тонн урана. Это порядка 30% от всего урана, который добывается в мире", - сказал В. Школьник.

"По запасам урана по стоимости менее $130 за килограмм Казахстан занимает пока второе место в мире. Его объем составляет более 1 млн 600 тыс. тонн, и есть серьезные ожидания увеличения запасов", - отметил он.

По его словам, "с 2015 года начинается дефицит урана на рынке". "Казахстан имеет возможность этот дефицит восполнить", - подчеркнул он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?