07.05.2007, 19:20 783

В АФН создана межведомственная группа для решения вопросов и разработки плана мероприятий по внедрению исламского банкинга и финансов в Казахстане (с уточнением)

Уточнение внесено в пятый абзац информации.

АЛМАТЫ. 7 мая. Kazakhstan Today. В Агентстве РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) создана межведомственная группа для решения вопросов и разработки плана мероприятий по внедрению исламского банкинга и финансов в республике. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции "Исламский банкинг и финансы в Казахстане" сообщил заместитель председателя АФН Гани Узбеков, передает корреспондент агентства.

"Для решения вопросов и разработки плана мероприятий с помощью банка развития (Исламского. - Прим. Kazakhstan Today) по внедрению исламского банкинга и финансов в Казахстане в агентстве создана межведомственная рабочая группа, куда вошли представители различных министерств и ведомств, а также Ассоциации финансистов Казахстана", - сказал Г. Узбеков.

"Наша точка зрения, что все-таки нужны изменения в законодательство и некоторые нормативно-правовые акты", - пояснил он. В то же время, отметил Г. Узбеков, эксперт по вопросам финансов, старший юрист Исламского банка развития Мудассир Х. Сиддик считает, что "в какой-то части это заблуждение, что действительно нужны какие-то коренные изменения". "Мы будем анализировать те моменты, где действительно нам нужно изменять, где не нужно", - сказал Г. Узбеков о деятельности созданной межведомственной группы.

"Самый основной элемент заключается в том, кто будет говорить, что те бумаги или финансовые инструменты, которые будут выпускать наши юридические лица или наш сектор, соответствуют исламскому принципу. Поэтому здесь вопрос: нужен или не нужен этот орган, который будет действовать в соответствии с каноном шариата, и кто будет туда входить?" - сказал замглавы госфиннадзора.

Г. Узбеков отметил, что для продажи финансовых инструментов и ценных бумаг исламского банкинга, которые будут выпущены на территории РК, не только в республике, но и за рубежом, необходимо создать соответствующий орган с участием зарубежных экспертов. "Это обсуждаем, поэтому сейчас сложно говорить в деталях, какие есть несоответствия (в законодательстве. - Прим. Kazakhstan Today)", - отметил Г. Узбеков, пояснив, в частности, что "есть несоответствия с точки зрения налогообложения". "Но я не думаю, что мы будем менять Налоговый кодекс", - добавил он.

Как сообщалось ранее, исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительная черта данного вида финансирования: по шариату не разрешается взимать любые проценты по кредитам (номинальные, простые и сложные, фиксированные или плавающие). Для того чтобы получить доход от кредитования, финансовый институт либо должен быть долевым участником, полностью разделяя риски и премии предприятия, либо может участвовать в торговле и извлекать наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой продажи, по которой товар реализуется. По законам шариата, финансируются торговые операции, исключающие определенный список товаров (к примеру, алкоголь, сигареты, оружие). Торговые контракты должны быть основаны на принципах справедливости и не предполагать незаконного обогащения любой из сторон, что, по сути, является основой и обычного бизнеса.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?