20.08.2020, 18:12 8371

В Акмолинской области строится комплекс по выращиванию форели

Кокшетау. 20 августа. Kazakhstan Today - В Коргалжынском районе Акмолинской области строится рыбоводческий комплекс по выращиванию форели, передает Kazakhstan Today.
 
Как утверждают специалисты управления сельского хозяйства региона, рыбная отрасль должна стать одной из базовых в структуре агропромышленного комплекса Акмолинской области, передает управление внутренней политики.
 
По мнению областного ведомства, одна из главных задач в переходе региона от рыболовства к рыбоводству - строительство комплекса по выращиванию форели закрытого типа мощностью 500 тонн в год. 
 
Как рассказали в управлении внутренней политики региона, проект реализуется с привлечением американской компании AGSO Corporation. Расположится рыбное производство на выделенных 100 га земли в Коргалжынском районе. Cегодня на участке уже произведена топосъемка и геология.
 

Первый транш для финансирования выделен. Сейчас полным ходом идет адаптация проекта: согласован эскиз здания, получены технические условия на электричество. В скором времени начнутся работы по асфальтированию и озеленению участка по периметру. Сам проект будет полностью завершен во втором квартале 2021 года", - поделился директор ТОО "Taga Group" Серик Танкиев.

 
Рыбоводство в регионе будет развиваться не только посредством форелевого хозяйства. В области также увеличится количество торговых точек по продаже высококачественной рыбы, а за субъектами бизнеса будут закреплять локальные водоемы.
 
К слову, Коргалжынский район известен всем как богатая природными пейзажами, флорой и фауной местность. Здесь расположен уникальный заповедник, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Теперь район сможет похвалиться и богатой ихтиофауной.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?