26.12.2007, 11:53 366

в Актау пройдут общественные слушания по строительству газопровода "Казахстан-Китай"

"КазМунайГаз" в лице ТОО "Китайская национальная нефтяная корпорация Интернационал в Казахстане" передал на государственную экологическую экспертизу проект по предварительной оценке воздействия на окружающую среду строительства магистрального газопровода Казахстан-Китай.

Актау. 26 декабря. "Казахстан Сегодня" - АО "НК "КазМунайГаз" проведет сегодня в Актау общественные слушания по строительству газопровода "Казахстан-Китай". Об этом корреспонденту агентства сообщили в филиале ТОО "Казахское агентство прикладной экологии".

"КазМунайГаз" в лице ТОО "Китайская национальная нефтяная корпорация Интернационал в Казахстане" передал на государственную экологическую экспертизу проект по предварительной оценке воздействия на окружающую среду строительства магистрального газопровода Казахстан-Китай, сообщили в агентстве прикладной геологии.

На слушаниях общественности будет представлен проект "Обоснование инвестиций строительства магистрального газопровода "Казахстан-Китай".

Как сообщалось ранее, строительство газопровода "Казахстан-Китай" планируется осуществить в два этапа. Первый участок газопровода протяженностью 1333 км пройдет от казахстанско-узбекской до казахстанско-китайской границы через Шымкент (Казахстан) до Хоргоса (Китай). Пропускная способность газопровода составит 40 млрд кубометров газа в год. Строительство этого участка намечено на 2008-2009 годы.

Второй участок газопровода начнется с территории Мангистауской области - Бейнеу, затем Бозой-Кызылорда-Шымкент. Его протяженность составит 1480 км. Мощность этой нитки газопровода составит 10 млрд кубометров газа в год. Строительство этого участка начнется только после того, как будет дана экономическая оценка обоснованности этого этапа.

8 ноября этого года в Астане между АО НК "КазМунайГаз" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией было подписано Соглашение об основных принципах строительства и эксплуатации газопровода "Казахстан-Китай".

В целом, реализация проекта обеспечит транспортировку транзитного газа в Китай и позволит диверсифицировать экспортные маршруты казахстанского газа.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?