01.04.2016, 19:08 6903

В Алматы за счет бюджетных средств строится два детсада и две школы на сумму 3,7 млрд тенге

В рамках социальной ответственности с предпринимателями города заключены меморандумы по строительству 21 объекта образования на 24,2 млрд тенге.
Алматы. 1 апреля. Kazakhstan Today - В Алматы на сегодняшний день за счет бюджетных средств осуществляется строительство 4 объектов образования на сумму 3,7 млрд тенге, в том числе 2 детских сада на 793 млн тенге и 2 школы на 2,9 млрд тенге, сообщили в пресс-служба управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития городского акимата.

Как было заявлено в ходе очередного заседания комиссии по вопросам казахстанского содержания в госзакупках, посвященное решению проблем участия отечественных товаропроизводителей в сфере образования, в рамках социальной ответственности с предпринимателями города заключены меморандумы по строительству 21 объекта образования на 24,2 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

В целом на строительство объектов образования предусмотрено 27,9 млрд тенге, что дополнительно дает возможность загрузки отечественных производителей мебельной, строительной, металлургической и другой продукции, сообщили в городском акимате.

В ходе заседания товароприозводители отметили, что учреждения образования при госзакупе отдают предпочтение иностранным производителям, необоснованно обходя местных производителей при том, что их качество не уступает зарубежным аналогам, а цены значительно ниже. Кроме того, они отмечают такие проблемы как отклонение конкурсных заявок и сложность в заключении долгосрочных договоров.

Руководство городского акимата дало поручение районным акиматам, управлению образования и всем подведомственным организациям взять на особый контроль вопрос увеличения доли казсодержания не менее чем до 80%.

По данным горакимата, всего в Алматы работают 87 организаций технического и профессионального образования, 156 детских садов и 186 общеобразовательных школ. В 2015 год введено в эксплуатацию 18 объектов образования.

Напомним, что с февраля 2016 года состоялись заседания комиссии, посвященные решению проблем участия отечественных товаропроизводителей в сфере строительства, здравоохранения, энергетики и ЖКХ.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?