03.04.2013, 13:32 9848

В Алматинской области местные жители подали в суд на бизнес-структуры, с нарушениями прокладывающие высоковольтную ЛЭП

"Мы, 112 участников... Общественного объединения, не давали своего согласия на прокладку кабельной линии,.. которая... нарушает наши гарантированные права, предусмотренные Конституцией РК".
Алматы. 3 апреля. Kazakhstan Today - В Алматинской области 112 местных жителей подали в суд на бизнес-структуры ТОО АДС и АО АЖК, с нарушениями прокладывающие высоковольтную ЛЭП в густонаселенном дачном поселке впритык к жилым домам с разрушением единственной дороги, передает Kazakhstan Today.

Мы, участники садоводческого товарищества "с/т им. Дзержинского" и Общественное объединение "с/т им. Дзержинского" считаем, что прокладка высоковольтного кабеля 110 кВт по центральной улице садоводческого товарищества нарушает права и затрагивает интересы жильцов данного района по следующим основаниям: здоровье людей - это всегда наиглавнейшая проблема. Здоровье есть состояние физического, психического и социального благополучия. Позаботиться о здоровье - это не только задача самих жителей села, но и административных структур поселения. И мы хотели обратить внимание администрации компаний и государственных органов на состояние здоровье людей, его зависимость от расположения внешних источников электромагнитных волн, а точнее линий электропередач", - говорится в тексте искового заявления в Специализированный межрайонный экономический суд по городу Алматы.


Мы, 112 участников садоводческого товарищества "с/т им. Дзержинского" и Общественное объединение "с/т им. Дзержинского", не давали своего согласия на прокладку кабельной линии 110 кВ от ПС 220/110/10кВ № 160А "Ерменсай" с врезкой в КЛ-110кВ от ПС 110/10-10кВ № 157А "КазГУ- новая" до ПС 220/110/10 кВ № 131А "Горный Гигант", которая проходит непосредственно по улице садоводческого товарищества, тем самым нарушает наши гарантированные права, предусмотренные Конституцией РК, которая гласит, что основной ценностью Республики является человек, его жизнь, права и свобода", - напоминает документ.


По данным, приведенным в исковом заявлении, "электрические и магнитные поля являются очень сильными факторами влияния на состояние всех биологических объектов, попадающих в зону их воздействия. Согласно современным представлениям, магнитное поле промышленной частоты может быть опасным для здоровья человека, если происходит продолжительное облучение (регулярно, не менее 8 часов в сутки, в течение нескольких лет) с уровнем выше 0,2 микротесла".

Например, в районе действия электрического поля ЛЭП у насекомых проявляются изменения в поведении: так у пчел фиксируется повышенная агрессивность, беспокойство, снижение работоспособности и продуктивности, склонность к потере маток; у жуков, комаров, бабочек и других летающих насекомых наблюдается изменение поведенческих реакций, в том числе изменение направления движения в сторону с меньшим уровнем поля. У растений наблюдаются аномалии развития - часто меняются формы и размеры цветков, листьев, стеблей, появляются лишние лепестки. Здоровый человек страдает от относительно длительного пребывания в поле ЛЭП. Кратковременное облучение (минуты) способно привести к негативной реакцией только у гиперчувствительных людей или у больных некоторыми видами аллергии. Например, хорошо известны работы английских ученых в начале 90-х годов показавших, что у ряда аллергиков по действием поля ЛЭП развивается реакция по типу эпилептической. При продолжительном пребывании людей в электромагнитном поле ЛЭП могут развиваться заболевания преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем организма человека. В последние годы в числе отдаленных последствий часто называются онкологические заболевания", - говорится в документе.


Защита от электромагнитных полей и излучений в нашей стране регламентируется законом РК об охране окружающей природной среды, а также рядом нормативных документов. Основной способ защиты населения от возможного вредного воздействия электромагнитных полей от линий электропередачи - создание охранных зон шириной от 15 до 30 метров в зависимости от напряжения ЛЭП. Данная мера требует отчуждения больших территорий и исключения их из пользования в некоторых видах хозяйственной деятельности", - сообщает исковое заявление, в котором на 20 страницах жители приводят в защиту своей правоты статьи Конституции РК, санитарные и строительные нормы.


Кроме того, в тексте документа указывается, что проектом не предусмотрено альтернативной дороги для жителей и "в случае начала строительных работ и отрывки траншеи для прокладки кабеля ЛЭП единственная проезжая часть будет полностью закрыта и сделает крайне затруднительной возможность нескольких тысяч проживающих в дачном массиве добраться до места своего проживания даже пешком, особенно в ночное время. Учитывая, что основная масса проживающих, - люди преклонного возраста и дети, которые вообще нуждаются в особых социальных условиях, то, в частности, при экстренной ситуации вызывать медицинскую и спасательные службы будет бесполезно, так как при отвале грунта в сторону для пешехода не будет возможность для прохода. Если учесть дождливые погодные условия предгорья, то извлеченный грунт, который состоит на 70% из глины, превратит все в болото".

Напомним, "проектом предусмотрено строительство кабельной линии 110 кВ от ПС 220/110/10кВ № 160А "Ерменсай" с врезкой в КЛ-110кВ от ПС 110/10-10кВ № 157А "КазГУ- новая" до ПС 220/110/10 кВ № 131А "Горный Гигант".

Заказчиком проекта является АО "Алатау Жарык Компаниясы", подрядной организацией которой реализуется данный проект является ТОО "Компании АДС".

Как сообщалось ранее, в Большеалматинском сельском округе Алматинской области жители протестуют против прокладки опасной для жизни высоковольтной ЛЭП, в акимате сельского округа отказались давать информацию, а аким Карасайского района Амангельды Дауренбаев заявил, что заказчик выиграл тендер на строительство ЛЭП и согласовывать проект с местными жителями чиновники не обязаны. Между тем люди возмущены, что строительство ЛЭП идет без публичных слушаний.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?