01.04.2009, 16:32 712

В Алматинской области завершена реализация первого этапа проекта создания садов по интенсивной технологии стоимостью свыше 158 млн тенге

На сегодня высажены саженцы яблоневых пород на площади 20 гектаров. Сбор первого урожая планируется уже в нынешнем году.

Астана. 1 апреля. "Казахстан Сегодня" - В Алматинской области компанией, ориентированной на производство свежих фруктов с применением последних достижений в области агротехнологий, ТОО "Alma Prodex" завершена реализация первого этапа проекта создания садов по интенсивной технологии. Проект стоимостью свыше 158 млн тенге реализуется при финансировании АО "КазАгроФинанс". Об этом агентству сообщили в пресс-службе АО "КазАгроФинанс".

По информации пресс-службы, порядка 70% средств направлено на закуп саженцев в Италии, Бельгии, Турции. Остальная часть - на оснащение производства системой капельного орошения по израильской технологии, а также на возведение инфраструктурных объектов.

На сегодня высажены саженцы яблоневых пород на площади 20 гектаров. Сбор первого урожая планируется уже в нынешнем году. В целях изучения адаптационных способностей в условиях Казахстана, помимо яблонь на опытной площади в 5 гектаров высажены саженцы слив, абрикосов, персиков, черешни и груш.

В основу проекта заложен передовой опыт создания высокопродуктивных интенсивных фруктовых садов в Италии, США, Голландии и Турции с применением безвирусного посадочного материала. Проект предполагает применение систем капельного орошения, а также других передовых агротехнологий. Главная цель проекта - удовлетворение потребности населения в свежих и высококачественных фруктах по доступной цене.

Предполагается, что реализация проекта будет осуществляться поэтапно в течение трех лет с нарастающим объемом осваиваемых площадей под закладку садов в размере 2 тыс. гектаров и фруктохранилища с регулируемой газовой средой на 7 тыс. тонн. Кроме того, в хозяйстве планируется установить линию по сортировке и упаковке фруктов производительностью 20 тонн в сутки и создать собственную транспортную инфраструктуру.

Сегодня в рамках реализации инвестиционных проектов "КазАгроФинанс" рассматривает заявку компании "Alma Prodex", согласно которой заемщик планирует с целью реализации второго этапа расширить сад на 300 гектаров. Общая стоимость этого проекта - свыше 2 млрд тенге.

Как сообщалось, финансирование инвестиционных проектов на селе проводится в рамках правительственного плана совместных действий по стабилизации экономики и финансовой системы, согласно которому на форсированное развитие агропромышленного комплекса Национальному холдингу "КазАгро" выделены средства в размере 120 млрд тенге.

АО "КазАгроФинанс" - компания, созданная постановлением правительства РК в 1999 году. Основная цель - поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Входит в состав Национального холдинга "КазАгро".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?