16.07.2010, 18:20 1710

В ближайшее время в Казахстане будут снижены тарифы на услуги сотовой связи - МСИ РК

"Компании связи взяли на себя обязательство в ближайшее время предоставить предложения по снижению тарифов на свои услуги для конечного потребителя и по расчетным ставкам на "Интерконнект", - говорится в пресс-релизе министерства.

Алматы. 16 июля. Kazakhstan Today - В ближайшее время в Казахстане будут снижены тарифы на услуги сотовой связи, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства связи и информации (МСИ) РК.

Как напомнил глава министерства Аскар Жумагалиев на очередном совещании с представителями совета операторов связи Казахстана, проблема занятости частотного спектра (РЧС), необходимого для внедрения стандарта 3G, была решена еще в конце прошлого года. Однако операторы сотовой связи отказались от оформления разрешений на РЧС, мотивируя это тем, что годовые ставки завышены, поскольку размер ставки за использование данного стандарта радиочастот не был предусмотрен действующим законодательством.

"В ходе совещания операторы связи отметили... что поддерживают позицию Минсвязи в вопросе снижения тарифов на услуги сотовой связи. Операторы также отметили, что заинтересованы во внедрении услуг связи третьего поколения... Компании связи взяли на себя обязательство в ближайшее время предоставить предложения по снижению тарифов на свои услуги для конечного потребителя и по расчетным ставкам на интерконнект", - говорится в пресс-релизе.

По словам председателя Комитета связи и информатизации Ризата Нуршабекова, при рассмотрении проекта дополнений в Налоговый кодекс РК по снижению налоговых обязательств для операторов сотовой связи будут учитываться меры, предпринятые операторами связи в отношении снижения тарифов на услуги, сообщает пресс-служба МСИ.

Напомним, что по поручению премьер-министра РК Карима Масимова Министерством связи и информации была создана рабочая группа, которая в настоящее время занимается проработкой вопроса определения ежегодной платы за использование радиочастотного спектра стандарта 3G с целью снижения налоговых обязательств для операторов сотовой связи.

Совет операторов связи Казахстана - консультативно-совещательный орган при Министерстве связи и информации, в который входят руководители всех компаний, которые предоставляют телекоммуникационные услуги.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?