01.03.2016, 19:44 6026

В ЕЭК сформирован департамент функционирования внутренних рынков

Основная задача нового департамента заключается в обеспечении функционирования единого рынка в рамках ЕАЭС с реализацией свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Москва. 1 марта. Kazakhstan Today - В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сформирован департамент функционирования внутренних рынков, сообщила пресс-служба ЕЭК.

1 марта вступает в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 года №1, которое предусматривает формирование нового департамента функционирования внутреннего рынка в структуре Евразийской экономической комиссии", - сообщили в пресс-службе, передает Kazakhstan Today.


Как отметили в ЕЭК, необходимость последовательного и эффективного устранения барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) неоднократно подчеркивалась президентами стран ЕАЭС. Для этих целей и создается новый департамент, основная задача которого заключается в обеспечении функционирования единого рынка в рамках Союза с реализацией свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

В сферах экономической деятельности в которых страны Союза договорились о формировании единых рынков, предприниматели имеют право на осуществление беспрепятственной взаимной торговли. В настоящее время комиссия создает новые механизмы для устранения барьеров, изъятий и ограничений во взаимной торговле", - отметила член коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Карине Минасян.


По словам министра, для эффективного достижения поставленных целей необходимо активное участие в процессе представителей бизнес-сообщества ЕАЭС, особенно малых и средних предприятий ввиду их особой чувствительности к барьерам на рынке.

Евразийская экономическая комиссия, постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ЕАЭС.

29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза. В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной политики или единой политики в различных отраслях экономики. Цель ЕАЭС - обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?