09.06.2015, 11:45 3778

В этом году на развитие моногородов из республиканского бюджета выделено 16,6 млрд тенге

В настоящее время в республике насчитывается 27 моногородов с общей численностью населения 1,5 млн человек.

Астана. 9 июня. Kazakhstan Today - В этом году на развитие моногородов из республиканского бюджета выделено 16,6 млрд тенге, из местных бюджетов - 7,7 млрд тенге.

Как сообщил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев на вчерашнем селекторном совещании, в настоящее время в республике насчитывается 27 моногородов с общей численностью населения 1,5 млн человек. С этого года их развитие осуществляется в рамках единой программы развития регионов до 2020 года, передает Kazakhstan Today.

Стимулирование МСБ в моногородах осуществляется механизмами господдержки в виде субсидирования процентных ставок по кредитам до 10%, выделением микрокредитов, а также грантов до 3 млн тенге на создание новых производств, говорится на сайте премьер-министра РК. В рамках данного направления из республиканского бюджета в 2013-2014 годах было выделено 8 175,5 млн тенге, в 2015 году предусмотрено 2979 млн тенге.

За прошлые года было выдано более 1380 микрокредитов на сумму 3644,5 млн тенге, при этом наибольшее количество выдано в городах Степногорске (173), Аксу (130), Экибастузе (112) и Кентау (126). 346 проектов одобрено к субсидированию на общую сумму 1559,5 млн тенге. Наибольшее количество одобренных проектов приходится на города Аксай (47), Экибастуз (23), Зыряновск (22).

Одной из эффективных мер является подведение инженерной коммуникационной инфраструктуры к объектам бизнеса. Так, для 22 объектов предпринимательства в 12 моногородах в 2013-2014 годах из республиканского бюджета выделено 1055,2 млн тенге.

"В рамках программы развития регионов для моногородов предусмотрены индикаторы по увеличению инвестиций в основной капитал на душу населения, доли модернизированных сетей и доступа к центральному водоснабжению. Однако итоги за прошлый год свидетельствуют о том, что не все запланированные задачи достигнуты", - сообщается на сайте премьер-министра.

В частности, в соответствии с программой предусмотрена реализация 48 "якорных" инвестиционных проектов на сумму 1,1 трлн тенге с созданием порядка 26 тыс. постоянных рабочих мест. К настоящему времени введено в эксплуатацию всего 16 таких инвестпроектов, создано 2,7 тыс. рабочих мест. Простаивают "якорные" проекты в городах Шахтинске, Хромтау и Серебрянске. А из 16 введенных в эксплуатацию проектов в регионах шесть загружено лишь на 50%.

По итогам совещания Б. Сагинтаев поручил акимам областей принять меры по достижению соответствующих индикаторов, предусмотренных на текущий год, и обеспечить полное освоение выделенных средств на поддержку малого и среднего бизнеса. Кроме того, поручено проработать вопросы размещения градообразующими предприятиями вспомогательных и обслуживающих производств, заказов в моногородах. Министерству по инвестициям и развитию совместно с местными исполнительными органами поручено обеспечить полную загрузку введенных в эксплуатацию проектов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?