12.08.2006, 18:20 923

В январе-июле 2006 года покупка инвалюты Нацбанком РК составила $6,189 млрд.

АЛМАТЫ. 12 августа. Kazakhstan Today. За семь месяцев текущего года покупка иностранной валюты Национальным банком Казахстана составила $6,189 млрд. Об этом сегодня, выступая на III расширенном заседании Совета по экономической политике (СЭП), сообщил председатель центрального банка республики Анвар Сайденов.

А. Сайденов напомнил, что Национальный банк "в целях повышения операций по регулированию инфляции" сократил объемы операций в иностранной валюте. "Во II квартале (2006 года. - Прим. Kazakhstan Today) наше участие сократилось до 29%. С одной стороны это привело к относительной стабилизации наших золотовалютных активов, с другой - относительной стабилизации денежной базы", - отметил он.

"Дальнейший рост иностранной валюты будет сохраняться, поскольку, остаются достаточно высокими высокие цены на нефть и вероятность того, что политическая напряженность вокруг нефтедобывающих стран ближневосточного региона приведет, скорее всего, к продолжению роста. В этой связи экспортная выручка казахстанских предприятий будет увеличиваться", - высказал мнение А. Сайденов. "С учетом деятельности банков и небанковских организаций приток внешних кредитных ресурсов в страну по-прежнему продолжается, спрос на внешние заимствования тоже достаточно выражен, этот фактор будет действовать на дальнейшее предложение иностранной валюты на внутреннем рынке", - пояснил глава Нацбанка.

Кроме того, А. Сайденов отметил, что центральный банк "связывает очень большие изменения с новой схемой формирования Национального фонда". Он напомнил, что в соответствии с новыми механизмами в фонд перечисляются все налоговые поступления нефтяного сектора. "Объемы, направленные в Нацфонд, должны составить во второй половине года 457 млрд. тенге. Это значительные поступления, и такие суммы необходимо конвертировать в доллар США", - сказал А. Сайденов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?