17.02.2026, 10:39 214971
В Казахстане 8 трлн тенге направят на поддержку реального сектора экономики
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 17 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Для снижения импортозависимости и насыщения рынка отечественными товарами правительство применяет новые инструменты финансовой поддержки. О деталях внедрения механизма "Заказ на инвестиции" и планах по капитализации холдинга "Байтерек" до 1 трлн тенге сообщил заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин на заседании правительства.
По его словам, совокупный объем мер для развития реального сектора экономики будет доведен до 8 трлн тенге.
Основной упор делается на устранение дефицита базовых товаров, который является одной из причин инфляции. В частности, определено 12 ключевых направлений в продовольственном секторе (от переработки мяса и молока до сахара и плодоовощной продукции) и 24 - в непродовольственном (бытовая техника, стройматериалы, химия). До 2030 года через структуры холдинга "Байтерек" планируется профинансировать промышленные проекты на сумму порядка $100-120 млрд.
Суть механизма "Заказ на инвестиции" - в системном насыщении внутреннего рынка отечественными товарами. Сегодня одной из ключевых причин инфляционного давления является дефицит ряда базовых товаров. Наша цель - обеспечить рынок своей продукцией и снизить импортозависимость. Проактивная политика станет ключевым инструментом индустриализации и диверсификации экономики, обеспечивая выполнение стратегических задач, поставленных главой государства", - сообщил Серик Жумангарин.
Кроме того, по его словам, правительство обеспечит переход к новой модели экономического роста через привлечение $400 млрд совокупных инвестиций до 2029 года.
Согласно национальному плану развития, доля инвестиций в ВВП увеличится с текущих 14-15% до 23%, что позволит к 2029 году нарастить объем инвестиций в основной капитал в 2,5 раза по сравнению с уровнем 2024 года.
Основной упор будет сделан на развитие металлургии, нефтехимии, производства газа и фармацевтики. Вместо пассивного ожидания инвесторов государство внедряет проактивную политику экономического роста. То есть правительство само будет формировать "заказы на инвестиции" под нужды местного бизнеса и привлекать зарубежных партнеров с готовыми технологиями для запуска новых производств.
Суть этой политики заключается в переходе от модели, где государство лишь приглашает инвесторов, к модели активного государственного участия в формировании и запуске конкретных инвестиционных проектов. Данный подход сфокусирован на конкретных потребностях отраслей экономики. Обозначенные проекты увеличат среднюю производительность труда в стране, что является необходимым компонентом для преодоления "ловушки средних доходов" и дальнейшего роста подушевого ВВП", - сообщил вице-премьер Серик Жумангарин.
новости по теме
25.03.2026, 20:00 25876
Объемы взаимной торговли между Казахстаном и Россией приблизились к отметке в $30 млрд
Россия входит в число лидеров по объему инвестиций в экономику Казахстана
Рассказать друзьям
Астана. 25 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Объемы взаимной торговли между Казахстаном и Россией в последние годы вплотную приблизились к ориентиру в $30 млрд, сообщает пресс-служба правительства РК.
Благодаря совместным усилиям глав государств Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и Владимира Владимировича Путина казахско-российские отношения выведены на качественно новый уровень взаимодействия. Объемы взаимной торговли в последние годы вплотную приблизились к ориентиру в $30 млрд", - подчеркнул Олжас Бектенов в ходе встречи с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.
По информации правительства, Россия входит в число лидеров по объему инвестиций в экономику Казахстана. За 9 месяцев прошлого года привлечено $2,1 млрд российских инвестиций. Всего за 20 лет объем прямых российских инвестиций достиг $28,5 млрд. Казахстан инвестировал в экономику РФ $9 млрд.
Хочу сердечно поздравить вас и всех казахстанцев с историческим событием, с принятием новой Конституции. Результаты референдума подтвердили поддержку народом Казахстана курса президента Казахстана, уважаемого Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, на построение современного и процветающего государства, на повышение благосостояния граждан Республики", - отметил Михаил Мишустин.
Также в ходе переговоров внимание также уделено совместным действиям по сохранению экосистемы Каспийского моря и реализации природоохранных инициатив. Казахстан выступает за системное и согласованное взаимодействие всех прикаспийских государств, направленное на предотвращение дальнейшего снижения уровня Каспийского моря и стабилизацию экологической ситуации.
По итогам встречи стороны подтвердили намерение по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества.
Ранее президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.03.2026, 19:10 26651
Инвестиции, транспорт и энергетика: о чем говорили Скляр и Чжао Лэцзи
Обе стороны подчеркнули важность сотрудничества в многосторонних форматах
Рассказать друзьям
Астана. 25 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр и председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи обсудили взаимодействие в сфере инвестиций, транспорта и энергетики в ходе встречи в рамках участия в 25-й ежегодной сессии Боаоского азиатского форума, сообщает пресс-служба правительства.
В частности, Роман Скляр отметил плодотворное сотрудничество двух стран в сфере межпарламентских связей, а также динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в сфере инвестиций, транспорта и энергетики.
В свою очередь Чжао Лэцзи подчеркнул, что китайская сторона придает важное значение высокодоверительным отношениям вечного всестороннего стратегического партнерства с Казахстаном. Кроме того, председатель ПК ВСНП поддержал проводимые в Казахстане реформы, инициированные президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, направленные на дальнейшее процветание Казахстана.
Обе стороны подчеркнули важность сотрудничества в многосторонних форматах, таких как ООН, ШОС, СВМДА и "Центральная Азия - Китай".
Ранее сообщалось, что Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики.
25.03.2026, 10:18 42081
Казахстан ведет активную диверсификацию экспортных направлений поставок нефти
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 25 марта. KAZAKHSTAN TODAY - На международной конференции CERAWeek в Хьюстоне министр энергетики РК Ерлан Аккенженов обсудил с министром энергетики США Кристофером Райтом вопросы обеспечения глобальной энергетической безопасности, развитие альтернативных экспортных коридоров и укрепление инвестиционного сотрудничества, сообщили в пресс-службе Минэнерго РК.
В ходе диалога было отмечено, что общий объем американских инвестиций в энергетическую отрасль Казахстана превысил $60 млрд. Американские корпорации ExxonMobil и Chevron выступают ключевыми партнерами в реализации крупнейших инфраструктурных проектов страны - Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. На долю этих месторождений сегодня приходится порядка 70% от общего объема добычи казахстанской нефти, а сами проекты обеспечивают значительную часть глобальной добычи американских мейджоров.
Ерлан Аккенженов обозначил приверженность государства формированию стабильных условий для долгосрочного развития данных активов и наращивания их производственных мощностей в соответствии с намеченными планами.
Особое внимание министры уделили вопросам логистики и гарантиям бесперебойной поставки энергоносителей на мировые рынки. Глава ведомства подчеркнул роль Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) как основного экспортного маршрута, транспортирующего около 2% от мирового предложения нефти. Казахстанская сторона подтвердила настрой на прагматичный диалог со всеми участниками процесса для надежного транзита сырья. Участники встречи позитивно оценили совместную работу по сохранению внесанкционного статуса трубопровода, что является фундаментальным условием для поддержания баланса на глобальном энергорынке", - отметили в министерстве.
По данным ведомства, наряду с использованием базовых маршрутов Казахстан ведет активную диверсификацию экспортных направлений. В частности, на встрече обсуждалось развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута с использованием системы Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД). Ожидается, что объемы транспортировки по данному направлению в ближайшей перспективе увеличатся до 2,1 миллиона тонн в год. Министр энергетики РК выразил готовность совместно с американскими инвесторами максимально эффективно использовать транспортный потенциал Каспийского моря для доставки сырья на международные рынки.
В завершение переговоров Ерлан Аккенженов отметил, что Казахстан обладает колоссальными природными ресурсами и открыт к углублению технологического партнерства. Координация действий и обмен передовым опытом позволят укрепить экономический рост обеих стран в духе взаимного доверия и прагматизма.
В рамках конференции Ерлан Аккенженов также принял участие в сессии "Глобальный прогноз нефтяного рынка: фундаментальные факторы и геополитическая турбулентность". Он представил текущее состояние нефтяной отрасли Казахстана. Было подчеркнуто, что страна сохраняет позиции надежного поставщика энергоресурсов на мировой рынок.
Министр обозначил ключевые вызовы, стоящие перед отраслью. В их числе - вопросы энергетической безопасности, включая стабильность функционирования Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), через который экспортируется основная часть казахстанской нефти. Отмечена важность обеспечения бесперебойной работы данного маршрута как критически значимого для национальной экономики.
Вместе с тем Казахстан последовательно реализует политику диверсификации экспортных направлений, включая развитие маршрутов в сторону Китайской Народной Республики. При этом КТК остается наиболее экономически эффективным и приоритетным каналом транспортировки нефти.
Отдельное внимание в выступлении было уделено вопросам улучшения инвестиционного климата в нефтегазовой отрасли. Министр отметил действие улучшенного модельного контракта, предусматривающего налоговые преференции и направленного на привлечение новых инвестиций в геологоразведку и добычу углеводородов.
Также обозначены стратегические планы по развитию нефтегазохимии. Казахстан намерен удвоить мощности переработки нефти, что позволит не только обеспечить внутренний рынок, но и укрепить позиции страны как поставщика нефтепродуктов в регионе Центральной Азии.
Напомним, в конце 2025 года экспорт казахстанской нефти через систему КТК столкнулся с ограничениями после атак беспилотников на инфраструктуру морского терминала. В результате повреждения выносного причального устройства ВПУ-2 погрузочные операции были временно прекращены, а танкеры выведены из акватории. На фоне ограничений была проведена работа по перенаправлению части объемов по альтернативным маршрутам. В декабре порядка 300 тыс. тонн нефти были направлены на экспорт в различные направления, включая поставки в Германию, Китай и по маршруту Баку - Тбилиси - Джейхан, а также через российские порты Новороссийск и Усть-Луга.
Одновременно Казахстан активизировал использование дополнительных направлений поставок. По итогам 2025 года экспорт нефти в Германию на НПЗ Шведт достиг 2,1 млн тонн, а в 2026 году ожидается рост до 2,5 млн тонн. Поставки через порт Актау по маршруту Баку - Тбилиси - Джейхан составили 1,3 млн тонн с прогнозом увеличения до 1,6 млн тонн. Также сохраняется стабильный экспорт в Китай, который в 2025 году составил около 1,1 млн тонн нефти.
КТК является одним из ключевых экспортных маршрутов для казахстанской нефти и обеспечивает транспортировку сырья с крупнейших месторождений страны - Тенгиз, Кашаган и Карачаганак. В 2024 году через систему консорциума было перевалено около 63 млн тонн нефти.
Как сообщалось ранее, эскалация конфликта на Ближнем Востоке в 2026 году привела к резким колебаниям на мировом нефтяном рынке. На фоне военных действий и угроз для энергетической инфраструктуры в регионе цены на нефть значительно выросли.
Особую обеспокоенность у участников рынка вызывает ситуация вокруг Ормузского пролива - ключевой артерии мировой торговли энергоресурсами, через которую проходит около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. Любые ограничения судоходства в этом районе способны вызвать масштабные перебои в поставках и усилить ценовую волатильность на глобальном рынке.
24.03.2026, 19:44 72476
Казахстан отказался от строительства ГПЗ с участием Eni и Shell
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Оператор Карачаганакского проекта в лице компаний Eni и Shell не смог принять окончательное инвестиционное решение о строительстве газоперерабатывающего завода, сообщает полномочный орган PSA.
В этой связи полномочный орган официально потребовал от подрядчика завершить все работы по ГПЗ в мае 2025 года", - проинформировали в пресс-службе.
Подчеркивается, что Казахстан более не рассматривает строительство ГПЗ по следующим причинам:
- многократное превышение оператором сметы расходов на строительство ГПЗ по сравнению с первоначальным планом;
- низкая экономическая привлекательность проекта ГПЗ и значительные оттоки денежных средств из доли республики;
- постоянное увязывание оператором вопросов санкционирования проекта с иными вопросами, не имеющими отношения к ГПЗ.
Таким образом, вариант строительства ГПЗ оператором Карачаганакского проекта не является целесообразным с технической, коммерческой и юридической точек зрения", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в настоящее время Казахстан начал работу по проектированию ГПЗ для переработки карачаганакского газа в целях обеспечения национальной энергетической безопасности.
24.03.2026, 19:12 75001
Казахстан стал третьим в мире по добыче вольфрама
Фото: gov.kz
Рассказать друзьям
Астана. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан вышел на третье место в мире по добыче вольфрама после запуска Богутинского месторождения. По данным USGS, в 2025 году республика произвела около 2,4 тысячи тонн металла, уступив только Китаю и Вьетнаму, сообщает Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий.
Рост значимости Казахстана происходит на фоне резкого подорожания вольфрама: после введения Китаем экспортных ограничений в феврале 2025 года мировые цены к марту 2026 года выросли более чем на 550%, говорится в сообщении.
В 2025 году Казахстан впервые начал экспорт вольфрамовых концентратов - 3,7 тысячи тонн на сумму 71 млн долларов США, весь объем был поставлен в Китай.
По данным портала, дополнительный импульс отрасли придают международные инвестиции. В частности, США поддержали проект разработки месторождений Верхний Кайракты и Северный Катпар с общим объемом вложений 1,1 млрд долларов США. Ожидается, что Казахстан также усилит позиции в переработке вольфрама.
24.03.2026, 10:53 93726
Правительство приняло нацпроект угольной генерации на 7,5 трлн тенге
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Правительством утвержден национальный проект "Развитие угольной генерации". Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов, сообщили в пресс-службе правительства.
По данным правительства, документ определяет стратегию энергетической безопасности Казахстана до 2030 года и направлен на ликвидацию дефицита базовых мощностей, потребность в которых кратно возрастает на фоне индустриализации и развития цифровой экономики.
Нацпроектом предусмотрен ввод и обновление 7,8 ГВт мощностей. Запланировано строительство восьми новых энергоисточников, среди которых крупнейшие объекты в Экибастузе (2 640 МВт), Курчатове (700 МВт) и Жезказгане (500 МВт), а также возведение современных ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Параллельно начнется глубокая модернизация 11 действующих станций, включая Аксускую ГРЭС, Экибастузскую ГРЭС-2 и Карагандинский энергоузел. Это позволит до 2030 года снизить уровень физического износа основного оборудования в отрасли на 12,6%.
Отмечается, что реализация проектов будет финансироваться за счет внебюджетных средств путем привлечения инвестиций. Общий объем инвестиций составит не менее 7,5 трлн тенге.
Согласно прогнозам, к 2030 году дополнительный спрос на энергетический уголь составит около 20 млн тонн в год. Для этого нацпроект предусматривает расширение парка полувагонов (дополнительно 600 единиц в сутки), модернизацию железнодорожной инфраструктуры и внедрение предсказуемых тарифных коридоров на перевозку топлива для внутренних нужд.
В Казахстане угольная генерация рассматривается как ключевое направление обеспечения энергетической безопасности. Страна располагает значительными запасами угля - более 33 млрд тонн, что позволяет опираться на этот ресурс в долгосрочной перспективе.
Развитие отрасли оформлено в виде национального проекта, в рамках которого уже началась практическая реализация. Как отмечают в Минэнерго, проект охватывает не только строительство новых мощностей, но и более широкий круг задач, включая модернизацию существующих станций, расширение угольной базы и решение вопросов финансирования на фоне глобальных ограничений для угольной энергетики.
Среди приоритетов - развитие высокоэффективной угольной генерации, обновление изношенных источников энергии и обязательный учет экологических факторов. Также отдельно прорабатываются механизмы реализации крупных проектов, включая строительство новых станций (например, ГРЭС-3 и объекты в Курчатове), а также внедрение современных технологий на действующих площадках.
19.03.2026, 13:10 371511
Парогазовую установку мощностью 160 МВт построят Актау
Реализация проекта позволит восполнить дефицит мощности, повысить надежность электроснабжения региона и укрепить устойчивость западной энергосистемы страны
Рассказать друзьям
Актау. 19 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство энергетики Казахстана и Актауская энергетическая компания заключили соглашение об инвестициях в строительство парогазовой установки мощностью 160 МВт в городе Актау, сообщает пресс-служба ведомства.
Документ подписали министр энергетики РК Ерлан Аккенженов и генеральный директор ТОО "Актауская энергетическая компания" Гэ Личунь", - говорится в сообщении.
По данным министерства, соглашение предусматривает создание более 300 рабочих мест для казахстанских специалистов, включая временные и постоянные, ежегодное предоставление грантов на обучение в магистратуре по специальности "Электроэнергетика" в профильных вузах Китая, внедрение системы непрерывного обучения и программ повышения квалификации казахстанских кадров.
По завершении срока действия соглашения парогазовая установка будет безвозмездно передана на баланс ТОО "МАЭК". Реализация проекта позволит восполнить дефицит мощности, повысить надежность электроснабжения региона и укрепить устойчивость западной энергосистемы страны. Ранее компанией уже начаты работы по расширению существующих мощностей ТОО "МАЭК", - добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что инвесторы из Китая планируют вложить около 2 млрд долларов в газовый проект в ВКО.
19.03.2026, 13:03 370111
Британская компания BAE Systems продаст долю в Air Astana
BAE Systems являлась ключевым партнером Air Astana с момента основания компании
Рассказать друзьям
Астана. 19 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Британская компания BAE Systems планирует продать свою оставшуюся долю в компании Air Astana, сообщает пресс-служба авиакомпании.
BAE Systems являлась ключевым партнером Air Astana с момента основания компании. Компания была создана как совместное предприятие правительства Республики Казахстан и BAE Systems в 2001 году. В рамках IPO Air Astana в 2024 году BAE Systems сократила свою долю до 16,95%, а в декабре 2025 года реализовала дополнительный пакет в размере 10,1%. Мы отмечаем, что в структуре их более широкого масштаба деятельности Air Astana больше не являлась ключевым активом, и приветствуем новых акционеров на данном важном этапе развития группы. Также отмечаем увеличение доли акций в свободном обращении в результате данной сделки", - говорится в сообщении.
Напомним, в 2025 году стало известно, что "АЛМЭКС" планирует продать часть своей доли в Halyk Bank. При этом отмечалось, что "АЛМЭКС" сохранит мажоритарную долю в Halyk Bank.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
26.03.2026, 09:22Казахстанцы смогут быстрее оформлять паспорта за рубежом
19.03.2026, 13:10 370971Парогазовую установку мощностью 160 МВт построят Актау19.03.2026, 13:03 369571Британская компания BAE Systems продаст долю в Air Astana20.03.2026, 20:09 326191Главы государств поздравили Токаева с праздником Ораза айт20.03.2026, 13:21 324616В Атырауской области чиновника уволили из-за участия в азартных играх20.03.2026, 16:03 319976Картельный сговор в дорожной отрасли выявили в области Жетісу и Алматы
24.02.2026, 18:56 2069191ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 1984491Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке13.03.2026, 13:15 673466Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 590911Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 474266В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

