23.10.2023, 18:08 139676

В Казахстане активы банков выросли до 46,7 трлн тенге  

Кредитование экономики увеличилось на 11,5%
В Казахстане активы банков выросли до 46,7 трлн тенге
Фото: Depositphotos
Астана. 23 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова в ходе встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым заявила, что с начала года активы банков выросли на 4,8%, или до 46,7 трлн тенге, сообщает пресс-служба Акорды.

Также кредитование экономики увеличилось на 11,5%, или до 25,4 трлн тенге, в том числе кредиты МСБ - на 9,0%, или до 6,6 трлн тенге.

В целях реализации поручения президента по стимулированию кредитования бизнеса разработаны новые пруденциальные меры по капиталу, ликвидности и залоговой политике банков, а также повышению кредитной активности иностранных дочерних банков. Кроме того, планируется либерализация требований для вхождения иностранных инвесторов в банковский сектор.

Агентством разработаны и внесены в парламент законопроекты по продаже стрессовых активов через цифровые платформы, снижению закредитованности населения и установлению единой ставки по всем микрокредитам, ужесточению требований к коллекторской деятельности, противодействию финансовому мошенничеству.

Фото: Акорда

Главе государства было доложено, что в рамках надзорной деятельности по итогам проверок прекращена деятельность 29 микрофинансовых организаций и 14 коллекторских агентств, применено 90 надзорных мер, наложено 338 штрафов на 105,3 млн тенге.

По итогам встречи глава государства поставил перед агентством ряд задач по поддержанию финансовой стабильности, снижению закредитованности населения и усилению защиты потребителей финансовых услуг, стимулированию кредитования субъектов бизнеса.

Напомним, объем валютных активов Нацфонда в августе снизился на 300 млн долларов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?