28.01.2013, 09:17 13226

В Казахстане упростили процедуру получения субсидий на поддержку животноводства

Если раннее товаропроизводитель был вынужден ждать конца года для получения субсидий, то сейчас для этого необходимо не более двух месяцев при условии соответствия требованиям, так как сокращены и четко указаны сроки рассмотрения заявок и выплаты субсидий. Сокращено количество документов, прилагаемых к заявке.

Астана. 28 января. Kazakhstan Today - В Казахстане упростили процедуру получения субсидий на поддержку животноводства, передает Kazakhstan Today.

"Премьер-министр Республики Казахстан Серик Ахметов подписал постановления правительства Республики Казахстан "Об утверждении Правил субсидирования на поддержку племенного животноводства" №35 и "Об утверждении Правил субсидирования в целях повышения продуктивности и качества продукции животноводства" №36", - сообщили в пресс-службе МСХ РК.

Как пояснили в ведомстве, целью данных постановлений является максимальное обеспечение государственной поддержкой фермеров для развития племенного дела и увеличения объемов и качества выпускаемой в стране продукции.

В пресс-службе подчеркнули, что утвержденные правила теперь действуют на постоянной основе, а любые изменения в критерии, нормативы или механизмы выдачи субсидий будут вноситься в действующую версию. Правилами предусмотрен круглогодичный срок приема заявок на получение субсидий государства.

Субсидирование будет осуществляться только за фактически произведенную и реализованную продукцию, подтвержденную соответствующими документами, уточнили в МСХ.

"Если раннее товаропроизводитель был вынужден ждать конца года для получения субсидий, то сейчас для этого необходимо не более двух месяцев при условии соответствия требованиям, так как сокращены и четко указаны сроки рассмотрения заявок и выплаты субсидий. Сокращено количество документов, прилагаемых к заявке", - проинформировали в ведомстве.

Кроме того, в МСХ отметили, что теперь субсидирование приобретенного племенного молодняка идет за голову, а не за килограмм живого веса, как ранее, а компенсация за содержание племенного быка-производителя в общественном стаде увеличилась в два раза и составила 104 тыс. тенге. Введены некоторые новые направления субсидирования, например селекционно-племенная работа в молочном скотоводстве.

"Принятие правил на постоянной основе позволит улучшить механизм субсидирования для большего удобства товаропроизводителей", - заключили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?