25.08.2010, 18:48 1288

В Казахстане выработка электроэнергии к 2014 году вырастет до 98 млрд кВт-ч

Астана. 25 августа. Kazakhstan Today - В Казахстане выработка электроэнергии к 2014 году вырастет до 97,9 млрд кВт-ч. Об этом было заявлено сегодня в ходе VI республиканского совещания Казахстанской электроэнергетической ассоциации, передает корреспондент агентства.

Как отмечается в распространенном пресс-релизе, выработка электроэнергии к 2014 году будет доведена до 97,9 млрд кВт-ч при прогнозируемом потреблении 96,8 млрд кВт-ч.

"Это будет достигнуто за счет тех мероприятий, которые запланированы на отраслевую программу развития электроэнергетики на пять лет по расширению модернизации существующих и строительства новых станций, производящих энергию", - пояснил в интервью корреспонденту агентства директор департамента развития электроэнергетики и угольной промышленности Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК Жакып Бокенбаев.

По информации МИНТ, в текущем году ожидается выработка электроэнергии в объеме 83 млрд кВт-ч.

К 2015 году за счет возобновляемых природных ресурсов планируется достичь выработки энергии в размере 1% от общего объема производства, к 2010 году - 3%. Будет уделяться повышенное внимание гидроэнергетике (Южный и Восточный Казахстан) и ветроэнергетике (Акмолинская, Карагандинская и Мангистауская области), говорится в пресс-релизе.

При этом отмечается, что необходимо активизировать работу по развитию рынка электроэнергии и сделать эту отрасль инвестиционно привлекательной.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?