13.10.2020, 13:46 13990

В Казахстане за сентябрь на 2,2 пункта вырос индекс деловой активности

Заметное улучшение индекса деловой активности отмечено в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях, а также в Нур-Султане. Наибольшее его снижение наблюдается в Алматинской и Кызылординской областях.
Нур-Султан. 13 октября. Kazakhstan Today - В Казахстане индекс деловой активности в сентябре вырос сразу на 2,2 пункта - до 47,6, передает Kazakhstan Today.
 

Индекс деловой активности формируется на основе опроса предприятий об их текущих показателях и ожиданиях по их изменениям в будущем. В прошлом месяце в опросе приняли участие 450 предприятий в сфере строительства, промышленности и услуг. Оживление экономической активности в реальном секторе наблюдается в строительстве, где индекс повысился на 5,5 пункта, в сфере услуг рост зафиксирован на 3,1 пункта. В промышленности из-за уменьшения новых заказов индекс снизился на 0,5 пункта", - сказал директор департамента денежно-кредитной политики НБРК Жандос Шаймарданов.

 
По его словам, в разрезе регионов в прошлом месяце заметное улучшение индекса деловой активности отмечено в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях, а также в Нур-Султане. Наибольшее его снижение наблюдается в Алматинской и Кызылординской областях.
 
Индекс бизнес-климата в сентябре впервые за последние шесть месяцев перешел в положительную зону и достиг 2,0. Респонденты отмечают улучшение текущих условий ведения бизнеса и ожидают в октябре дальнейшего роста показателя до 4,5.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?