16.04.2020, 10:36 14370

В КГД пояснили, на какие товары действуют разрешения и запреты при экспорте

Для осуществления таможенного декларирования товаров в рамках исполнения данного приказа, основанием является наличие фитосанитарных и (или) ветеринарных сертификатов, выданных уполномоченным органом Министерства сельского хозяйства РК.
Нур-Султан. 16 апреля. Kazakhstan Today - В связи с поступающими обращениями участников внешнеэкономической деятельности, Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан пояснил, на какие товары, необходимые для бесперебойного жизнеобеспечения населения, действуют разрешения и запреты при экспорте, передает Kazakhstan Today.
 
В настоящее время, в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РК от 2 апреля 2020 года №111 "О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан", применяется разрешительный принцип по следующим экспортируемым товарам: 
 
- мука пшеничная или пшенично-ржаная;
 
- мягкая пшеница и меслин;
 
- картофель семенной;
 
- сырое масло подсолнечное нерафинированное в первичных упаковках, нетто объемом 10 литров и менее;
 
- сырое масло подсолнечное нерафинированное в первичных упаковках, нетто объемом более 10 литров. 
 

В этой связи для осуществления таможенного декларирования товаров в рамках исполнения данного приказа, основанием является наличие фитосанитарных и (или) ветеринарных сертификатов, выданных уполномоченным органом Министерства сельского хозяйства РК", - пояснили в пресс-службе Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

 
Также данным приказом запрещен вывоз с территории Республики Казахстан следующих товаров:
 
- гречиха;
 
- сахар белый;
 
- картофель, за исключением картофеля семенного;
 
- семена подсолнечника, дробленые или недробленые;
 
- сырое масло подсолнечное рафинированное в первичных упаковках, нетто объемом 10 литров и менее;
 
- сырое масло подсолнечное рафинированное в первичных упаковках, нетто объемом более 10 литров;
 
- крупа гречневая. 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?