29.11.2010, 13:56 1947

В Кызылординской области началось строительство крупного сернокислотного завода

Кызылорда. 29 ноября. Kazakhstan Today - В Жанакорганском районе Кызылординской области началось строительство крупного сернокислотного завода. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе областного акимата.

"Новое производство является инновационно-прорывным проектом региона и осуществляется с участием иностранных инвесторов. Для его реализации создано ТОО "СКЗ-U", учредителями которого являются "Казатомпром" (49% акций), японская SAP-Japan Corporation (32%) и канадская Uranium One (19%). Проектная мощность завода составит 500 тыс. тонн серной кислоты в год, или 1500 тонн в сутки", - сообщил начальник управления предпринимательства и промышленности Серик Сермагамбетов.

"На сегодняшний день уже построены инфраструктурные объекты на площадке СКЗ", - отметил генеральный директор ТОО "ЗСМК" (основной подрядчик строительства) Жаксылык Исабеков. По его сведениям, "речь, в частности, идет о новой железнодорожной станции на разъезде №26, подъездной автодороге протяженностью 9 километров, железнодорожной ветке длиной 1,8 километра, одноцепной линии электропередачи ВЛ 35 кВ протяженностью 8,8 километра и временной ТП 35/04 кВ, мобильных городках для персонала ТОО "СКЗ-U" и Desmet Ballestra, водозаборной скважине, обеспечивающей чистой питьевой водой, а также узле спутниковой связи и Интернета".

"Планируется, что входящий в состав производства энергокомплекс мощностью 18 МВт и включающий паротурбогенераторную установку фирмы General Electric будет подавать 10 МВт в общую сеть, что полностью покроет потребность Жанакорганского района в электроэнергии", - сказал заместитель генерального директора сернокислотного завода Имамадин Онгарбаев.

По его словам, "получение серной кислоты основано на двойной конверсии/двойной абсорбции по лицензии фирмы MRCS (Monsanta) США. Основным поставщиком оборудования и технологии является итальянская компания Desmet Ballestra, построившая десятки подобных объектов в мире. Используемая технология Monsanto соответствует мировым стандартам и обеспечивает минимальные нагрузки на окружающую среду".

"Предусмотрена сертификация на соответствие международным стандартам качества охраны окружающей среды", - подчеркнул инженер-супервайзер по техническому надзору компании Desmet Ballestra Эцио Нори. По его данным, "заводы по подобной технологи построены в США, Канаде, на острове Сардиния в Италии. Побывавшие в Италии казахстанские специалисты отмечают, что вокруг завода вообще не ощущается запаха серы, а поблизости обитают птицы фламинго".

"В стоимость проекта экологические мероприятия не входят отдельной строкой - все заложено уже первоначально в самой технологии. На территории завода будут построены локальные станции очистки бытовых и промышленных стоков, ливневая канализация, водооборотный цикл котловой воды. На выходе будут получать брикетированные отходы и очищенную воду, пригодную для полива", - заявил генеральный директор ТОО "СКЗ-U" Мадихан Бекжанов.

"Сырьем для производства серной кислоты послужит комовая сера компании ТОО "Тенгизшевройл", с которой заключен двадцатилетний контракт на поставку объемом 180 тыс. тонн в год", - обратил внимание на еще одну экологическую составляющую для Казахстана М. Бекжанов.

"Основными потребителями продукции нового предприятия станут два новых рудника "Казатомпрома" в Жанакорганском районе, где добыча редкоземельного металла ведется методом подземного выщелачивания, - "Хорасан-1" и "Хорасан-2" - совокупной производительностью 5 тыс. тонн урана в год, а также рудники в соседнем Шиелийском районе - "Ирколь" и "Карамурун", информировал начальник управления предпринимательства и промышленности С. Сермагамбетов.

"Сернокислотный завод обеспечит квалифицированной работой 227 человек, и 70% из них будут местные жители. Ввод его в эксплуатацию намечен на ноябрь 2011 года. Стоимость проекта, который является важным этапом реализации "Программы развития урановой промышленности Республики Казахстан на 2004 - 2015 годы", оценивается в $216 млн", - уточнил С. Сермагамбетов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?