05.06.2023, 15:02 30691

В Комитете госдоходов рассказали о специальном налоговом режиме розничного налога

Правительство утвердило виды деятельности для применения СНР розничного налога
В Комитете госдоходов рассказали о специальном налоговом режиме розничного налога
Фото: Depositphotos
Астана. 5 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Постановлением правительства Республики Казахстан от 22 мая № 393 определены виды деятельности для целей применения специального налогового режима (СНР) розничного налога. В Комитете государственных доходов Минфина РК рассказали, что важно знать о СНР.

Как напомнили в комитете, для применения данного режима с 1 января текущего года налогоплательщики-неплательщики НДС в соответствии с нормами закона о введении в действие Налогового кодекса должны были представить соответствующее уведомление до 1 мая текущего года. Позже сроки были продлены.

В дополнение к ранее опубликованному разъяснению сообщаем, что для перехода на указанный налоговый режим в период с 1 января 2023 года налогоплательщикам-неплательщикам НДС необходимо представить уведомление о применяемом режиме налогообложения до 10 июня текущего года включительно. Уведомление представляется в управление государственных доходов (УГД) по месту нахождения налогоплательщика. Уведомление можно представить через Кабинет налогоплательщика", - проинформировали в КГД.


При этом для перехода на СНР розничного налога ретроспективно с 1 января 2023 года во 2-м разделе уведомления "G. на СНР розничного налога" необходимо указать причину в строке "В. несоответствия условиям применения СНР" и дату 01.01.2023 года, что позволит применить данный режим с этой даты.

Плательщики НДС для перехода на указанный налоговый режим представляют в УГД до указанной даты уведомления (с отметкой во 2-м разделе "G. на СНР розничного налога" и причины "А. добровольного принятия решения"), ликвидационную декларацию по налогу на добавленную стоимость и налоговое заявление о снятии с учета по НДС.

Комитет государственных доходов сообщает, что все вышеуказанные документы также можно представить в УГД на бумажных носителях, по почте или посредством ИС "е-Өтініш".

После 9 июня текущего года переход на СНР розничного налога будет осуществляется по общепринятым правилам, т.е. с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Преимущества применения режима розничного налога

Налогоплательщики, применяющие данный режим (это осуществляющие виды деятельности, входящие в установленный перечень, с доходом не более 600,0 тысяч МРП в год (2.070 млрд тенге в 23 г.) и численностью работников до 200 человек):

1) вправе не вставать на учет по НДС независимо от размера оборота до установленного предела по доходу;

2) не являются плательщиками социального налога;

3) уменьшают объект обложения (доходы без вычета расходов) на сумму расходов на выплаты заработной платы работников;

4) вправе перейти на уплату единого платежа с доходов работников вместо общеустановленного порядка уплаты ИПН и социальных платежей в случае, если налогоплательщик относится к категории субъектов микро и малого предпринимательства.

Как напомнили в КГД:

- перечень видов деятельности, разрешенных для применения режима розничного налога расширен со 114 до 190 видов деятельности;

- норма по применению режима введена бессрочно (ранее нормы вводились на двухлетний период);

- налоговым периодом является квартал;

- действует общая ставка 4%, которая решением маслихата может быть снижена до 2%, а также специальная ставка в размере 8%, которая не подлежит снижению и применяется в случае, если покупатель (получатель услуг) применяет в налогообложении норму по отнесению расходов на вычеты с документальным подтверждением.

Для отнесения на вычеты сумм расходов покупатель вправе потребовать у лица, применяющего режим розничного налога, выписать ЭСФ или выдать чек с указанием ИИН/БИН такого покупателя.

Решение маслихата по снижению ставки должно быть принято в текущем году не позднее 1 июля, в последующие периоды - не позднее 1 декабря года, предшествующего введению ставки.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержания спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?