23.12.2008, 23:20 811

В Москве прошла 7-я встреча министров энергетики Форума стран - экспортеров газа

Для обсуждения процессов, происходящих на мировых рынках газа, в Москву прибыли министры энергетики основных стран-производителей: Алжира, Боливии, Венесуэлы, Египта, Ирана, Катара, Ливии, Норвегии, Тринидада и Тобаго, Экваториальной Гвинеи, Нигерии и Казахстана.

Москва. 23 декабря. "Казахстан Сегодня" - В Москве прошла 7-я встреча министров энергетики Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ), передает корреспондент агентства.

Для обсуждения процессов, происходящих на мировых рынках газа, в Москву прибыли министры энергетики основных стран-производителей: Алжира, Боливии, Венесуэлы, Египта, Ирана, Катара, Ливии, Норвегии, Тринидада и Тобаго, Экваториальной Гвинеи, Нигерии и Казахстана. Эти государства контролируют три четверти мировых запасов газа и в перспективе могли бы создать эффективный международный картель, который бы диктовал цены на газ для всего мира.

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин констатировал малоприятные для производителей энергоносителей общеизвестные факты: с августа цены на нефть упали почти в 4 раза, что сказалось на ситуации на рынке природного газа, цены на котором формируются в привязке к нефтяным.

Он также отметил, что с учетом большой инертности рынка газа, логично будет ожидать, что кризис отразится на отрасли гораздо сильнее, чем на нефтяном бизнесе.

"Эпоха дешевых энергоресурсов, в том числе газа, заканчивается", - заявил В. Путин вопреки текущим кризисным тенденциям, которые, видимо, считаются краткосрочными.

По словам премьера РФ, забота об энергобезопасности не должна превращаться в энергоэгоизм, а взаимоотношения стран - экспортеров газа и стран-транзитеров следует деполитизировать.

Однако в ходе форума между участниками появились непреодолимые препятствия на пути создания эффективного союза стран - экспортеров газа. Не договорились также в выборе места для штаб-квартиры организации.

По данным информационного ресурса news-ru, премьер РФ предложил Петербург в качестве места для штаб-квартиры и призвал не нагнетать обстановку вокруг "газовой ОПЕК". Однако инициатива Путина получилась смазанной заявлениями министра нефти Ирана и главы Минэнерго Катара - они предложили свои страны для размещения функционального центра форума.

Вслед за предложением РФ разместить штаб-квартиру форума стран - экспортеров газа в Петербурге, представитель Катара предложил для этого свою столицу. "Доха может стать прекрасным местом для размещения штаб-квартиры форума стран - экспортеров газа", - заявил министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя.

В свою очередь министр нефти Ирана Голам-Хосейн Ноузари заявил, что его страна "полностью готова принять у себя постоянный секретариат форума и сделать все, от нее зависящее, для обеспечения успеха этой организации", передает ИТАР-ТАСС.

"Убежден, что диалог между производителями следует последовательно развивать. При этом ключевая роль в данном процессе должна принадлежать Форуму стран - экспортеров газа. Хочу отметить, что подобная деятельность полностью соответствует международным нормам. Так, право стран-производителей на объединение в организации декларировано в утвержденной резолюцией ООН Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 года", - цитирует В. Путина news-ru.

Также российский премьер полагает, что укрепление сотрудничества производителей газа отражает их естественное стремление сделать рынок более предсказуемым, снизить уровень существующих здесь рисков.

Как сообщалось ранее, В. Путин предложил Казахстану принять участие в работе Международного форума стран - экспортеров газа. Такое предложение он сделал в ходе встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым 12 декабря. В ходе 7-ой встречи министров энергетики ФСЭГ планировалось подписать документы о создании так называемого "газового ОПЕК", в том числе устава ФСЭГ. Бюджет этой международной организации предполагается формировать за счет взносов государств-участников.

Условия создания "газового ОПЕК" 21 октября 2008 года были согласованы Ираном, Катаром и Россией. Иран, обладающий вторым по величине запасом природного газа в мире, ранее уже поднимал эту тему во время переговоров с Россией, которой принадлежат крупнейшие запасы газа и которая является ведущим экспортером газа. Россия, Иран и другие газодобывающие страны, такие как Катар, Венесуэла, Нигерия и Алжир, уже провели несколько встреч в рамках неформального форума.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?