06.05.2008, 17:29 627

В первом квартале 2008 года в гражданской авиации продолжился рост основных производственных показателей

"Услугами казахстанских авиакомпаний воспользовались порядка 596 тыс. пассажиров, что на 31% больше соответствующего периода прошлого года (449 тыс. пассажиров), перевезено грузов 3,8 тыс. тонн, что на 75% больше соответствующего периода прошлого года (2184 тонны)", - отмечается в сообщении пресс-службы Минтранскома.

Астана. 6 мая. "Казахстан Сегодня" - В первом квартале 2008 года на предприятиях отрасли гражданской авиации продолжился рост основных производственных показателей, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций.

"Услугами казахстанских авиакомпаний воспользовались порядка 596 тыс. пассажиров, что на 31% больше соответствующего периода прошлого года (449 тыс. пассажиров), перевезено 3,8 тыс. тонн грузов, что на 75% больше соответствующего периода прошлого года (2184 тонны)", - отмечается в сообщении пресс-службы Минтранскома.

В настоящее время семь авиакомпаний выполняют регулярные полеты по 43 внутренним авиамаршрутам, включая пять местных авиалиний. Заинтересованность в открытии местных авиалиний проявляют акиматы Атырауской, Мангистауской и Карагандинской областей.

"Министерством транспорта и коммуникаций активизированы переговоры с западными производителями региональных воздушных судов - "Бомбардье" и "Эмбрайер", которые готовы поставлять новые самолеты с 2010 года", - сообщает министерство.

Дальнейший рост объема перевозок в значительной степени связан с развитием инфраструктуры воздушного транспорта, прежде всего аэропортов.

В первом квартале 2008 года аэропортами Казахстана обслужено свыше 927 тыс. пассажиров, что больше аналогичного периода 2007 года на 22%, а рост объемов обработанного груза, багажа и почты составил 10% и достиг 17 тыс. тонн.

В аэропорту Алматы завершены работы по строительству второй полосы с ожидаемым вводом в эксплуатацию в третьем квартале 2008 года. В текущем году за счет бюджетных средств будет начата реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Кызылорды. В этом году будет также завершена реконструкция аэровокзала аэропорта города Актобе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?