23.01.2025, 15:28 75781

В правительстве не предусмотрели 20 млрд тенге на дноуглубление в морпорту Актау

Сегодня на полноценное функционирование ТМТМ негативно влияет снижение уровня Каспия, которое произошло по определенным природным причинам
В правительстве не предусмотрели 20 млрд тенге на дноуглубление в морпорту Актау
Фото: КТЖ
Астана. 23 января. KAZAKHSTAN TODAY - На выполнение первого этапа дноуглубительных работ в акватории морского порта Актау не предусмотрели 20 миллиардов тенге, сообщил в своем депутатском запросе сенатор Суиндик Алдашев.

Проект дноуглубления в акватории порта Актау включен в комплексный план развития морской инфраструктуры РК на 2024-2028 годы. Сумма составляет 42 миллиарда тенге. Разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы. Объем работы по ПСД состоит из трех этапов. Первый этап стоимостью 20 миллиардов тенге должен начаться уже в 2025 году. Однако установлено, что на выполнение этих работ не предусмотрен источник средств, что в свою очередь оказывает рискованное влияние на несвоевременную реализацию этого проекта, а также на устойчивое функционирование Транскаспийского международного транспортного маршрута в целом", - заявил депутат.


Как подчеркнул сенатор, сегодня на полноценное функционирование ТМТМ негативно влияет снижение уровня Каспийского моря, которое произошло по определенным природным причинам. Только с июня 2023 года по декабрь 2024 года снижение моря составило около 50 см.

Снижение уровня моря на 10 см в акватории порта Актау привело к тому, что сухогрузы в среднем загружают 130-150 тонн, а танкеры - 200 тонн, что снижает рентабельность грузоперевозок. Бесперебойная работа портов Каспийского моря играет решающую роль для нормального функционирования ТМТМ. Разработана и реализуется дорожная карта по развитию Среднего коридора путем синхронной ликвидации узких коридоров в 2022-2027 годах по территориям Казахстана, Азербайджана и Турции, направленной на ликвидацию основных узких коридоров", - отметил Суиндик Алдашев.


Напомним, за 11 месяцев объем перевозок грузов по ТМТМ увеличился на 63%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?