03.06.2010, 19:12 1754

В ряде областей Казахстана выявлены факты порчи и хищения зерна, закупленного Государственной продовольственной корпорацией

В этой связи мажилисмен обратился с запросом к главе МСХ РК А. Куришбаеву предоставить информацию о том, проводился ли мониторинг по обеспечению сохранности запасов продовольственного зерна урожая 2009 года, в том числе по объемам зерна, закупленного в государственные ресурсы и размещенного на временное хранение.

Астана. 3 июня. Kazakhstan Today - В ряде областей Казахстана выявлены факты порчи и хищения зерна, закупленного АО "Государственная продовольственная корпорация". Об этом сегодня в ходе пленарного заседания в мажилисе, обращаясь с депутатским запросом на имя министра сельского хозяйства РК Акылбека Куришбаева, сообщил депутат мажилиса парламента РК Егор Каппель, передает корреспондент агентства.

Как сообщил Е. Каппель, Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) выявило в ряде областей факты порчи и хищения зерна, закупленного АО "Государственной продовольственной корпорацией" у крестьян.

"До последнего времени, по информации Министерства (сельского хозяйства - Прим. агентства) и местных исполнительных органов, не было отмечено проблем по хранению урожая зерновых прошлого года. Вместе с тем, в связи с проверками, проведенными органами финансовой полиции по обеспечению сохранности зерна, закупленного АО "Государственная продовольственная корпорация", такие факты порчи и хищений зерна, размещенного на хранение, уже выявлены в некоторых областях", - сообщил Е. Каппель.

Как напомнил депутат, "в прошлом году был собран богатый урожай зерновых. Валовой сбор после очистки составил 20 млн тонн, в основном продовольственного зерна".

По словам мажилисмена, из-за "сложности с реализацией зерна на внешних рынках, недостатком складских емкостей на элеваторах и хлебоприемных пунктах уже тогда возникали вопросы обеспечения его сохранности".

В этой связи Е. Каппель обратился с запросом к главе МСХ РК А. Куришбаеву предоставить информацию о том, проводился ли мониторинг по обеспечению сохранности запасов продовольственного зерна урожая 2009 года, в том числе по объемам зерна, закупленного в государственные ресурсы и размещенного на временное хранение.

Кроме того, Е. Каппеля также интересует, "располагает ли министерство данными по фактам и объемам порчи, снижения кондиций товарного зерна на элеваторах и в самих хозяйствах; какие меры предусматриваются для дальнейшего увеличения складских емкостей на элеваторах и хлебоприемных пунктах, обеспечения контроля над соблюдением технологических требований по условиям подработки и хранения продовольственного зерна".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?