29.09.2009, 19:43 3780

В РК перерабатывается только 30% производимого молока - Молочный союз Казахстана

В РК перерабатывается только 30% производимого молока - Молочный союз Казахстана

Алматы. 29 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане перерабатывается только 30% производимого молока. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной началу программы "Здоровое молоко", заявил исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников, передает корреспондент агентства.

"Если мы в Казахстане производим 5,5 млн тонн молока (в год. - Прим. агентства), это статистические данные, то перерабатываем только 30%: 26,7% молока в целом от производимого перерабатывается через производственные цеха, остальное молоко не контролируется", - заявил В. Кожевников.

"Часть молока попадает в необработанном виде. Это напрямую связано с тем, что у нас очень раздробленно сельское хозяйство. То есть 90 - 95% молока производится в частных подворьях", - пояснил он.

По его мнению, "сегодня необходимо развивать крупное молочно-товарное производство, должны быть крупные молочно-товарные фермы... там можно проводить ветеринарный надзор, санитарный надзор".

В свою очередь начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора Медеуского района Виктор Меркер заявил, что в Казахстане увеличился импорт молока.

"Казахстан, имея огромную базу животноводства, закупает молоко в Голландии: это не парадоксально ли? Тогда как наши молочные производители могли бы сами удовлетворить все население", - подчеркнул он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?