12.08.2006, 16:50 1014

В РК в ближайшее время начнется создание СПК, также возможно образование новой холдинговой компании "Казагро" - Масимов

АЛМАТЫ. 12 августа. Kazakhstan Today. В Казахстане в ближайшее время начнется реализация пилотных проектов по созданию социально-предпринимательских корпораций (СПК), также возможно образование новой холдинговой компании "Казагро". Об этом сегодня в ходе III расширенного заседания Совета по экономической политике (СЭП) с участием представителей финансового сектора заявил вице-премьер - министр экономики и бюджетного планирования РК Карим Масимов, передает корреспондент агентства.

"В ближайшие месяцы начнутся пилотные проекты по созданию социально-предпринимательских корпораций, и возможно появление еще одного института - холдинговой компании "Казагро" по объединению всех агроиндустриальных институтов", - сказал К. Масимов. Он отметил, что "те вопросы, которые начинали обсуждать весной, переходят в практическую плоскость", напомнив о создании холдинговой компании "Самрук" и фонда устойчивого развития "Казына".

Как сообщалось ранее, 1 марта 2006 года президент республики, выступая на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием народу Казахстана "Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее развитых стран мира до 2015 года", поручил правительству в течение трех месяцев разработать концепцию создания СПК и к сентябрю текущего года создать корпорации в конкретных регионах. Основным отличием СПК от коммерческих корпораций является то, что полученная прибыль реинвестируется для реализации социальных, экономических или культурных целей населения того региона, в интересах которого создавались СПК.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?