05.04.2012, 12:55 3312

В СКО наблюдается значительный рост экспорта зерновых культур в 2012 году

"В стоимостном выражении на пшеницу приходится 51,4%, муку - 25,4%, ячмень - 6,6% и 7,5% на семена льна. Причем экспорт пшеницы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 3 раза, или на $56,8 млн".

Петропавловск. 5 апреля. Kazakhstan Today - В СКО наблюдается значительный рост экспорта зерновых культур в 2012 году, передает Kazakhstan Today.

По данным областного таможенного департамента, экспортный товарооборот только за три первых месяца 2012 года составил $172,3 млн, что в три раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

"В стоимостном выражении на пшеницу приходится 51,4%, муку - 25,4%, ячмень - 6,6% и 7,5% на семена льна. Причем экспорт пшеницы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 3 раза, или на $56,8 млн", - сообщили в пресс-службе ДТК по СКО.

Всего внешнеторговый оборот Северо-Казахстанской области составил более $200 млн. Увеличение товарооборота прямо пропорционально отразилось на показателях взыскания таможенных платежей и налогов в бюджет государства и составило в первом квартале 2012 года 335,6 млн тенге.

"С переносом контроля на внешние рубежи Таможенного союза, а в настоящее время Единого экономического пространства, основное внимание уделяется работе внутренних постов, специализирующихся в основном на экспорте зерновой продукции и импорте товаров для нужд сельскохозяйственных производителей области и промышленных производств областного центра. Хороший урожай 2011 года активизировала работу по экспорту зерновых", - заключили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?