14.01.2010, 13:49 1394

В Таразе на фабрике первичной обработки шерсти реализуется инвестпроект по производству топса

Тараз. 14 января. Kazakhstan Today - В Таразе на фабрике первичной обработки шерсти реализуется инвестпроект по производству топса. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ТОО "Фабрика ПОШ-Тараз" Булат Момышев.

По его словам, в реконструкцию предприятия планируется инвестировать 958 млн тенге. "Срок окончания реализации проекта запланирован на июнь. По его завершении предполагается создать 280 рабочих мест", - сообщил гендиректор.

"Сейчас на производстве реализуется инвестиционный проект "Организация производства топса на базе действующей фабрики ПОШ", производительная мощность которого составит 800 тонн обработанной шерсти. Стоимость этого проекта АО "НУХ "КазАгро" была оценена в 958 млн тенге", - уточнил он.

Б. Момышев отметил, что половина этих средств пойдет на покупку нового оборудования - моечно-сушильные агрегаты, а оставшаяся часть - на оборотные средства.

"Этот инвестпроект был одобрен в АО "НУХ "КазАгро". Нацкомпания на эти цели нам уже выделила 391 млн тенге. Сейчас завершаются работы по реконструкции здания. До конца марта планируем завершить и монтажные работы по установке оборудования", - пояснил Б. Момышев.

Он также напомнил, что до настоящего времени на фабрике занимались первичной обработкой шерсти: сортировкой, мойкой, сушкой, запрессовкой и реализацией готовой продукции.

"За 2009 год на предприятии было промыто 614 тонн грубой, полугрубой шерсти на сумму 31,6 млн тенге. Это в два раза больше, чем было сделано в позапрошлом году. За этот же период 2008 года было промыто 75 тонн шерсти на сумму 11,1 млн тенге", - сообщил руководитель фабрики.

В настоящее время в связи с отсутствием сырья производство простаивает с 26 ноября 2009 года.

Топс - полуфабрикат, промежуточное звено в производстве пряжи. Сырьем для производства топса является немытая овечья шерсть.

$1 = 148,08 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?