29.06.2010, 19:43 1423

Выработка электроэнергии на Экибастузской ГРЭС-2 за 5 месяцев выросла на 20,2%

Павлодар. 29 июня. Kazakhstan Today - Выработка электроэнергии на Экибастузской ГРЭС-2 за 5 месяцев выросла на 20,2%. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", передает корреспондент агентства.

"За 5 месяцев 2010 года на станции выработано 2 591 354 тыс. кВт-ч, что по сравнению с текущим периодом минувшего года больше на 20,2%", - сообщили в пресс-службе.

"Объем освоения инвестиций в форме капитальных вложений за 5 месяцев 2010 года - 227 млн тенге. Завершен текущий ремонт первого блока", - проинформировали в пресс-службе станции. Здесь также пояснили, что энергоблок №1 был выведен в текущий ремонт с 22 апреля 2010 года.

"Собственным ремонтным персоналом проведены работы по подготовке к плановому ремонту данного энергоблока. В ходе кампании выполнен ремонт поверхностей нагрева, газовоздухопроводов, горелок, мельничного оборудования, турбины и турбинного оборудования", - уточнили на станции.

В пресс-службе напомнили, что в настоящее время на Экибастузской ГРЭС-2 идет работа по строительству третьего энергоблока. "С 15 июля начинается ремонт второго энергоблока", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, в соответствии с заключением республиканского государственного предприятия (РГП) "Госэкспертиза" сметная стоимость строительства третьего блока составляет 68 414 млрд тенге. Срок строительства составит 4 года. При строительстве и монтаже оборудования на станции будет задействовано более 2 тыс. человек.

Экибастузская ГРЭС-2 является самым современным энергетическим предприятием Казахстана. Установленная мощность станции составляет 1 тыс. МВт, располагаемая - 934 МВт. В рамках реализации долгосрочного проекта по расширению и реконструкции станции к 2015 году мощность Экибастузской ГРЭС-2 должна увеличиться до 2000 - 2200 МВт.

В настоящее время основными потребителями электроэнергии ГРЭС-2 являются: АО "КЕGOC", канал имени К. Сатпаева, ТОО "Богатырь", ТОО "АстанаЭнергоСбыт", ТОО "ТемиржолЭнерго".

В конце 2005 года на базе станции по решению глав Казахстана и России было создано первое в сфере энергетики совместное казахстанско-российское предприятие. При этом 50% акций СП были переданы в управление АО "Самрук-Энерго", а вторая половина - ОАО "Интер РАО ЕЭС".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?