03.07.2008, 12:03 293

Во II квартале 2008 года четыре компании из СНГ привлекли в рамках IPO $1,1 млрд

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 3 июля. "Казахстан Сегодня" - Во II квартале 2008 года компании из России и стран СНГ в рамках первичных публичных размещений привлекли в 2 раза больше средств, чем в предыдущем квартале, хотя по сравнению с аналогичными периодами 2005 - 2007 годов число предложений и объем привлеченного капитала сократились, передает агентство со ссылкой на данные исследования, опубликованного Международным консалтинговым агентством по стратегическим и финансовым коммуникациям The PBN Company.

"Во II квартале текущего года четыре компании из СНГ привлекли $1,1 млрд - почти в два раза больше, чем две компании из данного региона, осуществившие свои размещения в I квартале (они привлекли $566 млрд)", - отмечает PBN.

В частности, во II квартале компания из Казахстана Sunkar Resources, занимающаяся производством удобрений, в ходе IPO привлекла $66 млн. Компания GlobalTrans из России, занимающаяся железнодорожными перевозками, привлекла в результате IPO - $449 млн.

По данным консалтингового агентства, все IPO II квартала состоялись на площадках Лондонской фондовой биржи. По результатам II квартала компании из Украины в первый раз вышли на первое место среди компаний из других стран СНГ и по числу проведенных размещений, и по объему привлеченного капитала. Украинский сельскохозяйственный производитель MHP привлек $323 млн, а поступления от IPO нефтегазовой компании Cadogan Petroleum составили $271 млн.

"В прошлом году, к концу первого полугодия, уже прошло не только рекордное размещение банка ВТБ, привлекшее $8 млрд, но и крупные IPO таких компаний как MMK, AFI Development и Группа ПИК, каждая из которых привлекла более миллиарда долларов. Не говоря уже об очевидном спаде, по сравнению с исключительными результатами II квартала прошлого года можно констатировать, что показатели этого года не дотягивают и до уровня 2005-2006 годов", - отметил председатель совета директоров и главный управляющий The PBN Company Питер Некарсулмер.

"Компании по-прежнему проявляют осторожность в вопросе размещения акций в условиях, когда на рынке наблюдается тенденция к понижению. Однако увеличение количества размещений и объемов привлеченных средств во II квартале говорит о том, что рынок начинает восстанавливаться. В четвертом квартале должен произойти значительный рост числа IPO, а в среднесрочной перспективе мы ожидаем, что высокую активность проявят компании из стран СНГ - 96 из них рассматривают вопрос о проведении IPO в течение ближайших пяти лет", - подчеркнул Питер Некарсулмер.

Помимо указанных четырех первичных публичных размещений компаний из стран СНГ, российская розничная компания "Магнит" 16 апреля провела в Лондоне вторичное публичное размещение своих акций и привлекла $490 млн.

Ранее, в 2006 году, "Магнит" провел IPO на российских биржах и привлек $363 млн. Российская розничная компания X5, акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже, привлекла дополнительные средства в объеме $1 млрд путем состоявшегося 22 апреля размещения акций среди существующих акционеров. "Пятерочка", теперь входящая в состав X5 Group, в 2005 году провела в Лондоне IPO, привлекшее $639 млн. Компания Mechel, вышедшая на Нью-Йоркскую фондовую биржу в 2004 году и получившая по результатам IPO $335 млн, 24 июня объявила о публичном предложении новых привилегированных акций.

The PBN Company - ведущее международное консалтинговое агентство по стратегическим и финансовым коммуникациям и взаимодействию с органами государственной власти, специализирующееся на рынках России и стран СНГ.

Офисы The PBN Company расположены в Лондоне, Москве, Киеве, Риге, Алматы, Сочи и Вашингтоне. В 2007 году PBN обеспечивала коммуникационное сопровождение размещений банка "Санкт-Петербург", компаний Ferrexpo, М.ВИДЕО и ММК. Недавно PBN победила в номинации "Лучший консультант по IPO-коммуникациям" на IV Всероссийском конкурсе "IPO Олимп-2007", организованном Институтом фондового рынка и управления (ИФРУ).

The PBN Company была признана лучшей коммуникационной компанией 2007 года в Восточной Европе по версии влиятельного отраслевого издания The Holmes Report.

В прошедшем году PBN вошла в состав международной коммуникационной группы WPP.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?